Реклама

Депутаты облдумы развеяли опасения суражан об экологическом «вреде» цементного завода

Дата публикации: 23.03.2012 Количество просмотров: 1310
Депутаты облдумы развеяли опасения суражан об экологическом «вреде» цементного завода

Перспективам предполагаемого строительства в Суражском районе завода по производству цемента была посвящена очередная пресс-конференция, проведённая в среду, 21 марта, председателями комитетов Брянской областной Думы Иваном Медведем и Николаем Лучкиным. Мероприятие было организовано в связи с тем, что некоторые местных жителей опасаются, что пуск завода существенно ухудшит экологическую ситуацию в районе.

Депутаты облдумы рассказали местным журналистам об итогах четырёхдневной ознакомительной поездки по аналогичным предприятиям, действующим в Германии и Австрии. Причём на всех осмотренных объектах удивила «экскурсантов» повсеместная чистота. Так, в одном из немецких городов — Бекум — компактно расположились семь цементных предприятий, но это никак не сказывается на экологии. Местные фермеры не испытывают никакого дискомфорта от соседства с цементниками. Что их волнует, так это шум от автомобилей, занимающихся вывозом цемента. Но в Суражском районе предполагается 90 процентов продукции вывозить железнодорожным транспортом, причем железнодорожная ветка будет проходить в нескольких километрах от райцентра, сообщает пресс-служба областной Думы.

Об экологической чистоте немецких предприятий говорит и тот факт, что руководитель производства одного из заводов, на которых побывала брянская делегация, тридцать лет живет вместе с семьей непосредственно на заводской территории, а дома работников завода примыкают к ней.

Тем не менее, как подчеркнули Иван Медведь и Николай Лучкин, окончательный вывод в части строительства в Суражском районе предприятия по производству цемента они пока не сделали. В ближайших планах депутатов — ознакомительная поездка в Тулу, где подобный завод уже действует, и в Калугу, где такое предприятие проектируется.



Тэги:  суражский цементный  цементный завод  экология  депутаты 

Источник: www.news.nashbryansk.ru



Ссылки по теме:
     В Забайкалье построят цементный завод стоимостью 12,2 млрд рублей
     Австрийская компания Artus Cement построит на Кубани цементный завод
     Цементный завод в Воронежской области планируется запустить в мае 2012 года
     В Жигулевске появится новый цементный завод

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15800
Участников online
13
Подписано
13346
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности