Реклама

От СибНИИпроектцемента остался только кабинет генерального директора

Дата публикации: 25.05.2012 Количество просмотров: 883
От СибНИИпроектцемента остался только кабинет генерального директора
СибНИИпроектцемент - единственный за Уралом научно-исследовательский институт, который проектирует цементные заводы. Весь пакет акций, как и все здание, принадлежат государству. Но это, считают следователи, не помешало Вячеславу Болтенко - бывшему генеральному директору НИИ незаконно сдать в аренду почти все помещения.

Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя управления следственного комитета по Новосибирской области: "Указанные сделки должны были быть одобрены советом директоров. В связи с тем что арендная плата была существенно занижена за период с 2005 по 2012 год, акционерное общество не получило доход в сумме 63 миллионов рублей".

И это только предварительные подсчеты. Ущерб, уверены правоохранители, будет больше. Охранник уверен - все помещения института в частных руках. Фактически так и есть, говорит новый гендиректор - от института остался только один кабинет. Нет ни одного заказа и ни одного научного сотрудника.

Валерий Швадленко, генеральный директор ОАО "СибНиипроектцемент": "Он всех людей перевел в ООО "Сибниирпроектцемент". В предприятие, которое сам создал. Создал частную фирму, он является там генеральным директором, значит, все люди работают там".

Сейчас все организации в здании - банки, магазины, медицинские и проектные учреждения - их больше сотни - арендуют площади у государства через посредника. Платят по рыночной цене. Около пятисот рублей за квадрат. Исследовательскому институту остается только десятая часть.

Павел Яровой, юрист: "Договоры были составлены таким образом, что нельзя было повысить арендную плату без согласования с этими арендаторами. Руководителем одного из этих ООО являлась жена заместителя Болтенко".

В самом ООО отказались что либо комментировать. Как пояснила секретарь - у ее шефа нет настроения - с обыском приходили недавно в кабинет. К тому же стало известно - в отношении бывшего директора НИИ возбудили уголовное дело по статье злоупотребление полномочиями.


Тэги:  СибНИИпроектцемент 

Источник: novosibirsk.rfn.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности