Реклама

Ульяновским производителям цемента установлены налоговые льготы

Дата публикации: 29.05.2012 Количество просмотров: 1069
Ульяновским производителям цемента установлены налоговые льготы
24 мая, на внеочередном заседании Законодательного Собрания, депутаты одобрили два законопроекта, направленных на поддержку предприятий тяжелой промышленности.

Это законы «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций в отношении организаций авиационной промышленности, осуществляющих производство и реализацию воздушных судов» и «Об установлении налоговой ставки налога на прибыль организаций в отношении организаций, осуществляющих производство цемента на территории Ульяновской области». Оба закона призваны стимулировать развитие производства и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Закон «Об установлении налоговой ставки налога на прибыль организаций в отношении организаций, осуществляющих производство цемента на территории Ульяновской области» закрепляет пониженную налоговую ставку на прибыль для данных предприятий в размере 15,5% (2% будут зачисляться в федеральный бюджет, остальные – в региональный) вместо 20% на срок до 1 января 2015 года.

На территории Ульяновской области деятельность по производству цемента осуществляет ЗАО «Ульяновскцемент», входящее в холдинг «Евроцементгрупп». Как пояснил министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов, в настоящее время в планах холдинга – перенести «центр прибыли» в Ульяновскую область. При реализации этой задачи все налоговые платежи предприятия будут поступать в бюджетную систему Ульяновской области, поэтому, несмотря на льготное налогообложение, в итоге налоговые поступления вырастут. По предварительным подсчетам, в 2012 году в бюджет региона будет перечислено 102 миллиона рублей, что на 98,4 миллиона больше суммы налога по итогам 2011 года. В 2013 году прогнозируемая сумма поступлений составляет 102 миллиона рублей, а в 2014 году – 107,5 миллиона рублей.

Средства, высвобожденные за счет льготного налогообложения, пойдут на модернизацию и техническое перевооружение производства.

- Предприятие уже провело колоссальную и глубокую модернизацию, ушло с "мокрого" способа производства цемента на "сухой". Это дает значительное повышение производительности и объемов производства при снижении энергозатрат. Естественно, это потребовало вложения значительных средств. Я считаю, что стоит поддержать производителя, – высказал свое мнение депутат Вячеслав Алексейчик. Закон «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций в отношении организаций авиационной промышленности, осуществляющих производство и реализацию воздушных судов» предоставляет налоговую льготу в виде пониженной ставки налога на имущество для предприятий авиационной промышленности – 0,95% вместо 2,2% от налогооблагаемой стоимости имущества.

Заместитель генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Андрей Топорков рассказал депутатам о перспективах развития предприятия. Производственная программа авиазавода включает выполнение государственного оборонного заказа и потребует дополнительного привлечения квалифицированного персонала.

В качестве одной из мер привлечения и закрепления специалистов руководством ЗАО "Авиастар-СП" принято решение о строительстве жилья для работников предприятия, которым за счет работодателя будет безвозмездно оплачиваться первоначальный взнос по ипотечному кредиту в размере 150 тысяч рублей. На эти цели пойдут 60% денежных средств, высвобожденных за счет льготного налогообложения (в 2012 году их общая сумма составит 52,6 миллиона рублей). Остальные средства планируется направить на техническое перевооружение предприятия.

- Льготный режим налогообложения действует в нашем регионе для предприятий авиастроения с 2006 года. Несмотря на то, что сегодня авиационная отрасль развивается, ситуация все-таки остается сложной. Я считаю, что необходимо поддержать наш авиазавод. Принятый закон будет способствовать созданию новых рабочих мест и закреплению на предприятии высококвалифицированных кадров, - резюмировал Игорь Селиверстов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК.


Тэги:  ульяновскцемент  налоговые льготы 

Источник: aif.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15764
Участников online
33
Подписано
13310
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
523

Подписка




Политика конфиденциальности