Реклама

В Карачаево-Черкесской Республике планируется строительство нового цементного завода

Дата публикации: 28.06.2012 Количество просмотров: 1142
В Карачаево-Черкесской Республике планируется  строительство нового цементного завода

Вблизи станицы Исправной Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) планируется создание кластера по производству широкого спектра строительных материалов, -  сообщил на встрече с главой республики Рашидом Темрезовым начальник Управления по недропользованию КЧР Юрий Карнаух. Ядром такого кластера должен стать крупный цементный завод. Выставить на аукцион месторождения цементного сырья и гипса на Исправненской площади намечено в 2013 году.

В настоящее время на месторождении за счет средств федерального бюджета ведутся геологоразведочные работы. Залогом успешной реализации проекта также является близкое расположение ранее разведанных месторождений каменного угля, огнеупорных глин, фарфорового камня, облицовочных и декоративных камней, базальта для минерального волокна. Тем не менее, для строительства кластера потребуется проложить железнодорожную ветку по правому берегу реки Большой Зеленчук протяженностью 55 км.

Второй кластер начинает складываться вблизи с.Курджиново на базе имеющихся поблизости месторождений цементного сырья, каменного угля, гипса, серпентинита, облицовочных камней. В состав кластера могут войти горно-химический комбинат по глубокой переработке серпентинита, цементный, гипсовый, камнерезный и дробильно-сортировочный заводы. Для вывоза готовой продукции потребуется проложить железнодорожную ветку Шедок-Курджиново по трассе ранее существующей «узкоколейки».



Тэги:  цемзавод 

Источник: cmpro.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
19700
Участников online
28
Подписано
17249
Объявлений
1636
Компаний
5559
Новостей
13999
Форумов
24
Тем форумов
19592
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
846

Подписка




Политика конфиденциальности