Реклама

В Узбекистане арестованы счета «Кувайсайцемента», контролируемого казахстанским холдингом UCG

Дата публикации: 10.07.2012 Количество просмотров: 881
В Узбекистане арестованы счета «Кувайсайцемента», контролируемого казахстанским холдингом UCG

Прокуратура Кувасая (Ферганская область на востоке Узбекистана) наложила арест на счета ОАО «Кувасайцемент», третьего по мощности цементного завода в Узбекистане, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РУ.

«Основанием для ареста денежных средств предприятия послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной налоговой службой», - указывается в сообщении.

Сумма денежных средств, находящихся на арестованных банковских счетах предприятия, составляет 45,25 млрд сумов.

По данным прокуратуры, проверка показала, что со стороны должностных лиц ОАО «Кувайсайцемент» широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении руководства завода, проводятся оперативно-следственные мероприятия, сообщил представитель прокуратуры.

ОАО «Кувасайцемент» введено в строй в 1932 года. Его проектная мощность - 1,1 млн тонн цемента в год. По итогам 2011 года завод увеличил производство цемента на 0,9% до 1,065 млн тонн.

В 2006 году холдинг United Cement Group (UCG, головной офис расположен в Алматы, прежнее название – ТОО «Каспийские ресурсы») через аффилированные структуры приобрел на фондовом рынке Узбекистана пакет в размере 60,4% акций ОАО «Кувасайцемент». Кроме того, трудовому коллективу принадлежит 9,7% акций предприятия, миноритарным акционерам – 29,9%.

UCG является крупнейшим в Центральной Азии цементным холдингом с общей производственной мощностью в 7,6 млн тонн цемента в год. В составе холдинга 8 заводов в России, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

В Узбекистане в настоящее время действуют 6 цементных заводов общей установленной мощностью около 7 млн тонн.

$1 = 1888,64 сума.



Тэги:  Кувайсайцемент  ucg 

Источник: headline.kz



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
63
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности