Реклама

Иран просит у Таджикистана льготы для строительства цемзавода на юге республики

Дата публикации: 15.08.2012 Количество просмотров: 582
Иран просит у Таджикистана льготы для строительства цемзавода на юге республики
Иранская компания «Лион Ковон Кинихо» изучает законодательство Таджикистана, касающееся привлечения иностранных инвестиции, прежде чем начать строительство крупного цементного завода в Н. Хусравском районе Хатлонской области.

Как сообщили в министерстве энергетики и промышленности республики, иранская компания изучает соовтетствующее законодательство Таджикистана, а также обсуждает с Госкомитетом по инвестициям и госимуществом РТ, условия реализации данного проекта.

По словам источника, иранская сторона просит ряд льгот в процессе реализации проекта. “Кроме того, сторонами обсуждается вопрос о выделении участка земли для будущего предприятия, которое планируется построить вблизи месторождения «Ходжи-Козиён», содержащее известковый камень, являющийся основным компонентом для производства цемента”, - рассказал источник.

“По геологическим разведданным запасы месторождения составляют более 244 млн. тонн известняка. Для производства продукции в качестве топлива будет использоваться уголь”, - добавил он.

Напомним, в начале 2011 года министерство энергетики и промышленности Таджикистана и иранская компания «Лион Ковон Кинихо» подписали соглашение о строительстве цементного завода в Н. Хусравском районе Хатлонской области.

По проекту стоимость предприятия составляет порядка $500 млн. Производственная мощность предприятия составит свыше 1 млн. тонн цемента в год. Проект планировалось завершить к концу текущего года, однако строительные работы еще не начаты

В Таджикистане самым крупным предприятием по производству цемента является ГУП «Таджикцемент», производственной мощностью 1 млн. тонн цемента в год.

Из-за недостаточного обеспечения предприятия природным газом, и по ряду других причин, «Таджикцемент» работает на 20-25% от общей производственной мощности. 


Тэги:  Иран  Таждикистан  цемзавод 

Источник: www.avesta.tj



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
32
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности