Реклама

В первой половине 2012 года емкость петербургского рынка бетона составила 2,6 млн м3

Дата публикации: 01.10.2012 Количество просмотров: 719
В первой половине 2012 года емкость петербургского рынка бетона составила 2,6 млн м3
Сегодня на строительном рынке Петербурга и Ленобласти наблюдается общий рост, связанный с завершением большого количества объектов, начатых в конце 2009 - начале 2010 года. Застройщики стремятся сдать их в срок и работают круглосуточно. Вместе с ростом активности на стройплощадках увеличивается и потребление стройматериалов.

По данным группы "ЛСР", в первой половине 2012 года емкость рынка бетона составила около 2,6 млн м3. Сложнее оценить потребление цемента. В Петербурге стройки обычно получают его уже в бетоне. "Крупные застройщики ставят на больших объектах собственные бетонные узлы и потребляют цемент навалом для изготовления бетона непосредственно на месте", - говорит Александр Дубодел, директор по маркетингу ЗАО "ЛСР-Базовые".

На строительных площадках высоко востребован фасованный цемент, который используется для отделочных и декоративных работ. Строители приобретают его в палетах крупными партиями. Если производитель позаботился об упаковке палет в герметичную пленку, то цемент может храниться под открытым небом без потери качественных характеристик. Так строители экономят на затратах на хранение.

В потреблении цемента доминирующую долю занимает марка ПЦ400-Д20 - до 67% рынка. Практически все бетонные производства используют его для изготовления самых популярных марок. Связано это с тем, что местные заводы в большом объеме выпускают именно марку 400. Объемы выпуска высокомарочного бездобавочного цемента марки ПЦ500-Д0 очень малы.

В Ленинградской области расположены два крупных цементных завода, чья производственная мощность превышает 1,5 млн т цемента в год. Это Пикалевский цементный завод и "ЛСР-ЦЕМЕНТ", остальные производят менее 1 млн т в год. Впрочем, аналитики ЛСР отмечают, что сейчас доля потребления марки 500 в Петербурге и Ленобласти увеличивается.

Пока пятисотый цемент в основном сюда поставляют иностранные производители (до 7% всего объема по­требления), а также заводы "Осколцемент" и "Мордовцемент".
Благодаря оптимальному соотношению цены и качества особой популярностью на рынке бетона пользуется марка В25. Рынок сбыта товарного бетона и бетонорастворных смесей охватывает в основном только Петербург и прилежащие территории. Причина ограниченной географии поставок обусловлена свойствами товарного бетона, которые сохраняются в течение короткого времени.

По данным ЛСР, всего на рынке товарного бетона Петербурга и Ленобласти действует более 60 производителей, суммарно владеющих 114 бетонорастворными узлами. При этом 80% потребности рынка обеспечивают 20 производителей. К основным из них относятся "ЛСР-Базовые", "Беатон", "ТСК-Бетон", "Ленстройдеталь", "Бетоника", "Проммонолит" и некоторые другие.


Тэги:  Петербург  бетон 

Источник: www.dp.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15730
Участников online
78
Подписано
13276
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности