Реклама

Прокуратура Воркуты выявила нелегальные выбросы вредных веществ на цементном заводе в поселке Северный-1

Дата публикации: 03.10.2012 Количество просмотров: 727
Прокуратура Воркуты выявила нелегальные выбросы вредных веществ на цементном заводе в поселке Северный-1
Прокуратура Воркуты выявила бесконтрольные выбросы в атмосферу вредных веществ (азота, серы, углерода и пыли) с местного цементного завода, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

По ее словам, прокуратура совместно с управлениями Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Коми проверила деятельность воркутинского ООО "Цементная северная компания". Фирма второй год эксплуатирует цементный завод в поселке Северный-1 под Воркутой. Основные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу производятся от двух печей для обжига сырья при производстве цемента.

"Исследования показали, что из печей ежегодно производятся выбросы 30 тонн диоксида азота, 1,4 тысячи тонн оксида азота, 290 тонн диоксида серы, 105 тонн оксида углерода, более 27 тонн неорганической пыли с содержанием оксида кремния до 20%", - рассказала Спиридонова.

По ее словам, выбросы в таком количестве завод имеет право производить только на основании разрешения, однако оно не оформлено. Надлежащий контроль за выбросами на заводе не ведется.

Прокурор инициировал возбуждение административных производств по статье КоАП РФ "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" в отношении руководства фирмы. Максимальная санкция - административный штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Материалы проверки направлены в управление Росприроднадзора по Коми.
"Кроме того, по иску прокуратуры Воркутинский городской суд обязал компанию оформить разрешение на право выбросов в атмосферу загрязняющих веществ", - добавила собеседница агентства.

В самой компании пока никак не комментируют ситуацию.


Тэги:  цемзавод  экология  воркутацемент 

Источник: ria.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности