Реклама

В горах Дагестана открыт самый длинный в России автомобильный тоннель

Дата публикации: 03.10.2012 Количество просмотров: 698
В горах Дагестана открыт самый длинный в России автомобильный тоннель
В Буйнакском районе Дагестана во вторник состоялась церемония введения в эксплуатацию Гимринского тоннеля, который соединяет восемь горных районов в приморской части с центром республики, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"Мы выполнили свое обещание и завершили строительство Гимринского тоннеля - объекта номер один республики - в срок. Этот самый длинный в России тоннель, построенный по последнему слову техники, безусловно, может считаться гордостью Дагестана. Введение его в эксплуатацию поможет повысить качество жизни сотен тысяч граждан республики и будет способствовать социально-экономическому развитию горных территорий", - сказал на церемонии открытия президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

В церемонии открытия тоннеля принял участие полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, а также главы некоторых субъектов СКФО.

Как сообщается в пресс-релизе генерального подрядчика строительства ОАО "Мостоотряд-99", длина тоннеля составляет около 4 300 метров. Он обеспечивает наиболее короткую, не зависящую от погодных условий связь восьми районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики. Эффективность и безопасность функционирования тоннеля обеспечивает автоматизированная система управления всеми технологическими процессами с центральным диспетчерским управлением.

Кроме того, в тоннеле установлена техническая лаборатория итальянского производства.

Договор с компанией "Мостоотряд-99" на реконструкцию Гимринского тоннеля был заключен по итогам конкурса 25 июля 2011 года. Проектную документацию разработала ОАО "Ленгидропроект". Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд рублей.



Тэги:  Дагестан  тоннель 

Источник: www.interfax-russia.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
63
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности