Реклама

Цементная промышленность идет на рекорд

Дата публикации: 12.10.2012 Количество просмотров: 987
Цементная промышленность идет на рекорд
Показатели производительности цемента в России в 2012 г. очень высоки.

Российские производители цемента в текущем году значительно увеличили свои мощности. С января по июль 2012 г. основные показатели цементной промышленности приблизились к рекордным.


Общий объем выработки цемента российскими заводами в 1-ом полугодии 2012 г. - 27,7 млн. тонн. Выросли показатели потребления стройматериала: по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. - на 4,8 млн. тонн (+19,8%), объем потребления составил 29,3 млн. тонн.

Экспорт цемента увеличился на 2,1% к аналогичному периоду 2011 г. При этом с января по июль текущего года возрос и импорт цемента — до 2,4 млн. тонн.

Рост оборота цемента на строительном рынке России свидетельствует о том, что рынок активно развивается: увеличиваются темпы производства и реализации стройматериалов, объемы выполненных строительных работ, объемы введенных в эксплуатацию жилых и нежилых объектов недвижимости.

Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на увеличение темпов производства цемента, большинство существующих цементных заводов в России работают по старой, «влажной» технологии. Это значит, что предприятия морально и материально устаревают.

По мнению главы Департамента по связям с общественностью компании Holcim (компании принадлежат два российских цементных завода: ОАО «Холсим» (Рус) СМ» и ОАО «Вольскцемент») Анны Авраменко, будущее — за заводами «сухого» производства.

Такие предприятия, по сравнению с традиционными, выигрывают и в качестве конечного продукта, и в его объеме, и в экологичности производства.

При «сухом» способе изготовления цемента на 40% экономится тепловая энергия, на 20% - электроэнергия, выбросы загрязняющих веществ (цементной пыли) уменьшаются в 10 раз.

По прогнозу Анны Авраменко, в ближайшее время в отечественной цементной промышленности должна обостриться конкуренция: на рынок придут новые игроки, которые будут бороться за свое место путем модернизации производства. 


Тэги:  цемент 

Источник: p-sssr.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности