Реклама

Власти Кыргызстана обещают сохранить «Курментыцемент»

Дата публикации: 19.10.2012 Количество просмотров: 674


Без пыли и шума. Уже почти месяц как огромная мельница и дробилка Курментинского цементного комбината не работают. Все работники - в неоплачиваемом отпуске. Без заработка остались 250 человек и их семьи. Для двух сел Иссык-Кульской области этот завод имеет жизненно важное значение.

«Завод нам очень нужен, здесь больше негде работать. Вот уже месяц я без заработка, а у меня трое детей», - говорит старший аналитик Наргуль Жылкыбаева.

«Я здесь проработала 21 год. Конечно, было много проблем у завода года два назад, тогда мы тоже стояли. Дайте нам возможность зарабатывать», - рассказывает машинист сырьевой мельницы Гуляй Энкеева.

«Курментыцемент» - единственное предприятие в области, которое производит высококачественный цемент и известь. Интерес к заводу проявляют многие, в том числе, и нечистые на руку коммерсанты. Руководители меняются ежегодно. С 2010 года начались проблемы с сырьем.

«В 2010 году у «Курментыцемент» аннулировали лицензию. Были коррупционные схемы во времена правления Бакиева и отдали ее фирме, которая не имела никакого отношения к горнодобывающей отрасли и производству цемента и извести», - объясняет председатель правления ОАО «Курментыцемент» Бахтияр Айталиев.

Два последних года комбинат продержался на запасах сырья со склада. Все это время шли судебные разбирательства. В государственном геологическом агентстве заверили - проблема завода почти решена.

«Правительство не собирается останавливать предприятие. В свое время были судебные тяжбы, и определенные силы хотели обанкротить это предприятие, на него было оказано давление», - говорит директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишембай Чунуев.

В агентстве отметили, что предприятию разрешено до нового года забирать сырье из месторождения, заготовленное еще четыре года назад. Дальше все будет зависеть от решения суда.


Тэги:  Курментыцемент 

Источник: mir24.tv



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15830
Участников online
20
Подписано
13376
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности