Реклама

Правительству РФ необходимо ввести обязательную сертификацию цементов отечественного и импортного производства

Дата публикации: 19.10.2012 Количество просмотров: 739
Правительству РФ необходимо ввести обязательную сертификацию цементов отечественного и импортного производства

18 октября 2012 года, учитывая поручение Председателя Правительства РФ о приведении в соответствие национальных и разработке межгосударственных стандартов на требования к цементу и методам его испытаний, гармонизированных со стандартами Европейского союза в 2012-2013 годах и с международными стандартами (ИСО), состоялся круглый стол «Современные проблемы цементной промышленности России». По итогам мероприятия принято решение о направлении в Правительство РФ перечня мер по подтверждению качества цементной продукции отечественного и импортного производства. Организаторами мероприятия выступили «Союз производителей цемента» и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

В круглом столе приняли участие представители более, чем 50 компаний строительной отрасли России, представители Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), «НИИМосстрой», а также ряд научно-исследовательских институтов и отраслевых объединений. Ключевой тематикой обсуждения стала необходимость немедленного введения обязательной сертификации цемента отечественного и импортного производства ввиду возросшего объема импортируемого на территорию Таможенного Союза некачественного цемента. 

«По данным ФТС, в России за 5 месяцев 2012 года рост импорта цемента составил 140% к 2011 году, а к аналогичному периоду 2009 года объёмы импорта выросли в 4 раза. На настоящий момент в Россию цемент импортируется из порядка 40 стран. При существующей на настоящее время добровольной сертификации цемента это влечет за собой целый ряд негативных последствий, влияющих на безопасность строительства. Среди них в первую очередь можно выделить такие, как манипуляции качеством цемента и его несоответствие отечественным климатическим и другим условиям», - отметил исполнительный директор «Союза производителей цемента» Михаил Киселев.

Отсутствие системы контроля качества импортируемого в РФ цемента в первую очередь связано с тем, что на настоящее время нет технических регламентов, определяющих параметры качества ввозимой продукции. Как продукт цемент также отсутствует и в Постановлении Правительства РФ N982. Это означает, что качество цемента не подлежит обязательному подтверждению соответствия, что влечет за собой отсутствие государственного контроля, гарантирующего его качество, и резко снижает безопасность построенных объектов.

По итогам круглого стола было принято решение направить следующие предложения в Правительство РФ:
• ввести обязательную сертификацию цемента, которая должна проводиться для отечественных производителей и импортёров по единой схеме, схожей с действующей на территории ЕС (включает обязательный инспекционный контроль производителя и испытание продукции каждые 2 месяца);
• создать реестр органов, осуществляющих обязательную сертификацию цемента;
• упорядочить сеть независимых испытательных лабораторий по определению соответствия используемых в производстве строительных материалов заявленным характеристикам, опираясь на опыт и техническое оснащение, а также создать реестр испытательных лабораторий, подтвердивших свою компетентность для участия в реализации строительных программ;
• пересмотреть действующие стандарты и своды правил и внести в них соответствующие изменения, устанавливающие общие технические требования к цементу и методам его испытаний, гармонизировав их со стандартами Европейского Союза.



Тэги:  союзцемент  сертификация 

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Ссылки по теме:
     "Союзцемент" предлагает ввести обязательную сертификацию цемента в РФ

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
9
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности