Реклама

МКАД отмечает полувековой юбилей

Дата публикации: 06.11.2012 Количество просмотров: 521
МКАД отмечает полувековой юбилей
5 ноября, исполняется 50 лет со дня открытия Московской кольцевой автодороги. Ровно полвека назад по всей протяженности магистрали, которая тогда была двухполосной, было открыто движение. Никаких официальных мероприятий в связи с юбилеем не запланировано.

Фактически, автодорога начала функционировать еще до 5 ноября 1962 года. За два года до этого движение уже было открыто на участке от Ярославского до Симферопольского шоссе. На момент своего создания МКАД являлась передовой для своего времени магистралью — например, последним словом дорожного строительства считались многоуровневые развязки-“клеверы".

Однако дорогу строили и развивали исходя из социалистических реалий, в которых никто не мог прогнозировать увеличение количества личных машин. Поэтому после резкого роста личного транспорта в 90-е годы дорога подверглась масштабной реконструкции. Всего за 3 года, с 1994 по 1997, магистраль расширили до 50 метров, построили более 70 мостов (в том числе, через Москву-реку) и более 40 развязок.

На данный момент, пропускная способность автомагистрали составляет около 9 тысяч машин в час. Однако транспортная ситуация требует увеличение этого показателя хотя бы на треть. Это значит, что кольцевая нуждается в реконструкции — предлагается, в частности, расширить ее на 1-3 полосы с внешней и внутренней сторон. Однако эксперты полагают, что расширение МКАД уже не поможет — тому виной многочисленные торговые центры, появившиеся у МКАД за последнее десятилетие в нарушение проекта и не только мешающие транспорту, но и занимающие участки, предназначавшиеся для последующих реконструкций. В качестве наиболее реальной меры по разгрузке автодороги предлагается строительство дороги-дублера, которая станет будет использоваться для сообщения в пределах Московской области.

Стоит отметить, что сегодня отмечает 45-летний юбилей еще один символ Москвы — Останкинская телебашня.


Тэги:  МКАД  Москва 

Источник: rbc.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности