Реклама

Ученые создали бетон для зеленых фасадов

Дата публикации: 09.01.2013 Количество просмотров: 586
Ученые создали бетон для зеленых фасадов
Группа исследователей из Политехнического Университета Каталонии разработала и запатентовала разновидность бетона, пригодную для заселения живыми организмами, материал предназначен для покрытия фасадов и других наружных конструкций и рассчитан на климат Средиземноморья.

В качестве основы исследователи взяли магний-фосфатный цемент, который в отличие от портландского цемента имеет слегка кислую реакцию, благоприятную для жизнедеятельности растений. Ученые подобрали характеристики смеси таким образом, чтобы пористость материала и шероховатость поверхности были оптимальными для заселения живыми организмами.

Используя разработанные материалы, ученые изготавливали трехслойные панели. Слой панели, обращенный к стене здания, выполняет гидроизоляционные функции, его предназначение - защитить здание от эрозии. Следующий слой способен впитывать и удерживать в себе воду, благодаря ему растения получают достаточное количество влаги. А наружный слой пропускает воду внутрь, но предотвращает ее чрезмерное испарение.

Разработка, конечно, прежде всего преследует эстетические цели. Фасады, покрытые "биологическим" бетоном могут заселяться мхом и лишайниками, выделяясь ярким пятном в серых каменных джунглях города. Из покрывающей стены растительности можно формировать узоры и картины.

В отличие от существующих методов вертикального озеленения, которые требуют использования сложных систем гидропоники, специальных опорных конструкций и постоянного технического обслуживания, "биологический" бетон дешев и не требует регулярного ухода.

Кроме того, по мнению разработчиков такие вертикальные сады обеспечат дополнительную шумо- и теплоизоляцию помещений.


Тэги:  экобетон 

Источник: romania-today.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15838
Участников online
22
Подписано
13384
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности