Реклама

В.Путин утвердил способы борьбы с недобросовестными застройщиками при долевом строительстве

Дата публикации: 09.01.2013 Количество просмотров: 461
В.Путин утвердил способы борьбы с недобросовестными застройщиками при долевом строительстве
Президент России Владимир Путин подписал поправки, дополняющий способы борьбы с недобросовестными застройщика при долевом строительстве. Соответствующий федеральный закон принят Госдумой 21 декабря 2012г. и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012г.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, к установленным в федеральном законе "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" способам обеспечения исполнения обязательств застройщика (наряду с залогом и поручительством банка) добавляется страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства.

Указанное страхование может осуществляться путем участия застройщика в обществе взаимного страхования застройщиков либо путем заключения со страховой организацией договора страхования.

Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик обязан будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте РФ, определенной на дату заключения договоров поручительства или страхования. Изменения коснуться целого ряда действующих законодательных актов.

В частности, в закон "О взаимном страховании" вносятся изменения, касающиеся порядка создания, особенностей функционирования общества взаимного страхования застройщиков и полномочий его высшего органа управления. В документе детально описана процедура осуществления взаимного страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Устанавливается порядок заключения договора страхования - он заключается по каждому объекту долевого строительства и в отношении каждого его участника.

Оговаривается размер страхового возмещения. Он определяется в зависимости от цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте РФ на дату заключения договоров поручительства или страхования. Определяется порядок обращения выгодоприобретателя с требованием о выплате страхового возмещения и сроки его выплаты, а именно, в течение 30 дней с даты представления документов выгодоприобретателем.

Устанавливается, что расторжение и досрочное прекращение договора страхования не освобождает члена общества взаимного страхования застройщиков от выполнения обязанностей перед обществом, а после ликвидации общества его члены солидарно несут субсидиарную ответственность за исполнение обязательств общества по всем заключенным договорам страхования.

Теперь вводятся дополнительные требования к банкам, выдающим поручительство, которое согласно федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" является одним из способов исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения. Аналогичная норма действует и в отношении договора поручительства.

В Градостроительный кодекс РФ вносятся изменения, устанавливающие, что проверка обращений и заявлений граждан о фактах привлечения их денежных средств для долевого строительства в нарушение законодательства РФ в сфере долевого строительства будет предметом государственного строительного надзора.

В федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" уточняются положения, касающиеся порядка удовлетворения требований кредиторов - участников долевого строительства, при этом устанавливается приоритет граждан - участников долевого строительства.

Наконец, вносятся корреспондирующие изменения в Налоговый кодекс РФ и федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


Тэги:  Путин  Строительство  Страхование 

Источник: ww.rbc.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности