Реклама

Голландский архитектор построит самое большое здание при помощью метода трехмерной печати

Дата публикации: 30.01.2013 Количество просмотров: 944
Голландский архитектор построит самое большое здание при помощью метода трехмерной печати
Необычное здание, которое по форме представляет собой ленту Мебиуса, построит в 2013 году архитектор Дженджаап Руиджссенэарс из Голландии. Здание Landscape House станет при этом самым большим в мире, которое будет построено с использованием технологий 3D печати.

По словам самого архитектора, две параллельные поверхности здания будут свёрнуты как бесконечные ленты Мебиуса. При этом каждая поверхность будет оказываться то полом, то потолком, а внешняя сторона здания будет переходить то наружу, то внутрь.

Для реализации своего проекта Дженджаап Руиджссенэарс выбрал 3-мерный промышленный принтер D-Shape, который был создан Энрико Дини специально для проведения строительных работ. «Чернилами» для этого принтера является смешанный со специальным связующим составом песок. После того, как «чернила» затвердеют они превращаются в прочный, твёрдый и гладкий камень.

По мнению специалистов, на принтере D-Shape из песка любого вида можно сделать материал, который по своей структуре и прочим свойствам похож на мрамор. При этом его твёрдость и прочность не уступают портлендскому цементу, а этому значит, что нет необходимости в использовании арматуры, которая традиционно используется для укрепления строения. Этот искусственный материал прекрасно заменит керамогранит для пола. По своему химическому составу он является абсолютно безвредным для окружающей среды.

Из-за ограниченных возможностей принтера D-Shape необычное здание Landscape House целиком «распечатать» не смогут. Для него будут изготавливать блоки 6*10 метров, из которых затем при помощи традиционных строительных технологий и возведут здание.

Здание Landscape House кроме архитектурной ценности должно стать доказательством преимуществ использования технологий 3D печати в строительстве. Специалисты отмечают, что использование таких технологий сделает здание на 30-50% дешевле, а на его возведение будет уходить времени в 4 раза меньше, чем при традиционном строительстве. Предварительный бюджет строительства необычного здания оценивают в $5 млн.

Источник: www.novate.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15713
Участников online
82
Подписано
13259
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности