Реклама

В Чечне строят дороги в недоступные горные районы

Дата публикации: 12.02.2013 Количество просмотров: 3534
В Чечне строят дороги в недоступные горные районы
В Чеченской республике начато строительство дороги, которая не только соединит высокогорные Веденский и Шатойский районы республики, но и позволит обеспечить выход к недоступным высокогорным урочищам.

Трасса прокладывается по федеральному проекту и должна обеспечить доступ в лесные массивы при случае пожаров, наводнений, оползней или других техногенных катастроф.

Горный серпантин возьмет начало от села Сельментаузен Веденского района, пройдет по ущельям неподалеку от озера Кезеной-Ам и протянется в направлении Итум-Кали Шатойского района. Общая протяженность дороги - 22 км.

"Нам требовалось проложить технические дорожные участки длиной от 5 до 8 км во многих лесничествах горного региона. Но для удобства решено объединить все эти участки и построить единое дорожное полотно", - сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни Лема Магомадов.

Строительство трассы поможет осуществить еще несколько задач. Животноводческие хозяйства смогут выпасать скот на альпийских лугах. Геологоразведчики начнут поиск месторождений полезных ископаемых, которыми богата республика. Экологам, ученым и егерям дорога необходима для изучения и охраны исторических и природных заповедников. А туристические компании, благодаря этому дорожному полотну, получат возможность проложить новые маршруты и обустроить курорты и лагеря отдыха.

Горная дорога также позволит из Сельментаузена коротким путем добраться до высокогорных и недоступных ранее населенных пунктов Баччарой, Нижлой, Регах и Буни, передает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.

"Трасса на 46 километров сократит доступ к альпийским лугам. В тех местах до 1944 года, момента депортации чеченского народа, располагались 29 населенных пунктов. Для экологов появится уникальная возможность изучить особо охраняемую природную территорию - урочище Хамцы", - подчеркнул Лема Магомадов.

Дорога должна вступить в строй в первом полугодии этого года.



Тэги:  Чечня  дороги 

Источник: vestikavkaza.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности