Реклама

27-29 марта в Москве пройдёт конференция о рынке цемента стран участников Единого Экономического Пространства

Дата публикации: 19.02.2013 Количество просмотров: 4097
27-29 марта в Москве пройдёт конференция о рынке цемента стран участников Единого Экономического Пространства — России, Казахстана и Республики Беларусь.

Генеральный спонсор мероприятия: Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС (НП РТС).

Впервые произойдёт встреча финансистов с цементниками.

В 2012 году производство и потребление цемента в России увеличилось на 9.4 и 12.6 %, составив соответственно 61,5 и 65,2 млн. тонн.

При этом импорт цемента значительно превышает экспорт. К постоянному лидеру поставок цемента из дальнего зарубежья - Турции присоединился Иран.

В связи с формированием ЕЭП и увеличением собственных производственных мощностей, значимую роль на рынке цемента России стала играть Республика Беларусь.

Казахстан также в перспективе может стать поставщиком цемента в Россию. В связи с этим стоит рассматривать рынки цемента стран ЕЭП как единый рынок.

В 2006 году в России сформировался биржевой рынок цемента. За прошедший период на бирже было реализовано 12.5 млн. тонн цемента. В период 2006-2008 года биржевая торговля способствовала стабилизации ценовой ситуации в отрасли. В последующий период биржа являлась рыночным ценовым барометром рынка. В 2012 году цементная биржа – ОАО «МФБ» стала составной частью холдинга НП РТС. Теперь это позволяет начать процесс применения на товарном рынке биржи стимулирующих финансовых механизмов и технологий, которые станут новой ступенью развития биржевого рынка цемента в России.

Наше мероприятие организовано с целью обсуждения существующих проблем отрасли и продолжения работы над формированием цивилизованного рынка цемента в ЕЭП, начало которой было положено год назад при проведении совместно с Минстройархитектуры Республика Беларусь конференции «Развитие цементного рынка и цементной промышленности, современные технологии производства бетонов и железобетонов в странах Единого экономического пространства и СНГ» , в которой приняли участие свыше 80 представителей ведущих организаций-участников рынка цемента.

По прогнозам Руцем.ру рост потребления цемента стабилизируется на уровне роста около 8 % в год до 2020 года, при этом многие производители цемента и потребители нуждаются в всё больших оборотных средствах.

Потребители нуждаются в оперативной цивилизованной возможности привлечения оборотных средств, гарантии соблюдения сроков исполнения сделок, производители заинтересованы в своевременной и полной денежной оплате реализованного товара, плановом привлечении финансовых ресурсов в производство. Все это позволит внедрить новые механизмы финансового рынка в существующие технологии товарных торгов.

Встреча должна способствовать построению взаимовыгодного сотрудничества и формированию четких принципов взаимодействия для создания совместного бизнеса. 

Источник: http://www.rucem.ru/?fn_mode=fullnews&fn_id=2687



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15711
Участников online
63
Подписано
13257
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности