Реклама

В Беларуси вновь продлены сроки модернизации цементных заводов

Дата публикации: 05.03.2013 Количество просмотров: 3638
В Беларуси вновь продлены сроки модернизации цементных заводов
Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом N95 от 28 февраля 2013 года продлил сроки реализации инвестиционных проектов по развитию в республике цементной промышленности.

Как отмечается в тексте указа, который опубликован на Национальном правовом портале, документ вносит изменения и дополнения в указ N691 от 19 декабря 2008 года.

В частности, сроки строительства трех технологических линий по производству цемента сухим способом в ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Красносельскстройматериалы" и в ОАО "Кричевцементношифер" продлены до конца 2013 года.

Ранее предусматривалось, что эти проекты должны быть реализованы до конца 2012 года.

Кроме того, для ОАО "Кричевцементношифер" почти на 1 год - до 1 июня 2013 года - продлены сроки сдачи в эксплуатацию ряда дополнительных объектов.

Ранее для предприятий цементной промышленности также предусматривался целый ряд налоговых льгот и иных мер господдержки, в том числе им была предоставлена возможность беспошлинного ввоза в Беларусь импортного оборудования и материалов, необходимых для реализации инвестпроектов.

Указом N95 предусматривается, что эти меры господдержки будут оказываться при условии выполнения прогнозных показателей по рентабельности продаж.

Этим документом также определено, что в 2013 году правительство предоставит гарантии ОАО "АСБ "Беларусбанк" и ОАО "Белинвестбанк" на суммы кредитов, выданных ранее Белорусскому цементному заводу и ОАО "Кричевцементношифер".

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с даты преобразований Белорусского цементного завода и "Кричевцементношифер" в открытые акционерные общества, и с 1 мая 2012 года - на отношения, связанные с реализацией указа в ОАО "Красносельскстройматериалы".

Как ранее сообщалось, в декабре 2008 года президент Беларуси подписал указ N691, которым предусматривалась реализация инвестпроектов по модернизации цементной промышленности республики. Эти проекты предполагали строительство на трех цементных заводах страны линий по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн тонн в год каждая и переводов уже действующих мощностей с природного газа на каменный уголь.

Кроме того, проекты предусматривали развитие карьеров по добыче мела и глинистого сырья.

Этот указ предусматривал реализацию данных проектов в период 2008-2010 годов, однако впоследствии сроки неоднократно переносились.

В Беларуси цементная промышленность представлена тремя заводами, которые, по данным Белстата, в 2012 году выпустили 4,9 млн тонн цемента (на 6,1% больше 2011 года).

Ранее, в минувшем году, Белорусский цементный завод и "Красносельсктройматериалы" уже ввели новые линии в эксплуатацию, для "Кричевцементношифер" сроки сдачи этого объекты были продлены до 1 мая 2013 года.

В марте 2009 года белорусская сторона подписала соглашение a Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении покупательского кредита в размере $142,46 млн на строительство линии по производству клинкера сухим способом и углеподготовительного отделения в ОАО "Красносельскстройматериалы". Осенью 2008 года правительство Беларуси и Эксимбанк договорились о предоставлении покупательского и льготного кредита в $390 млн на создание линий по выпуску цемента сухим способом на "Кричевцементношифер" и "Белорусский цементный завод". Позднее эти два кредитных соглашения были одобрены одним пакетом, после чего вступили в силу основные контракты, заключенные цементными заводами с китайской корпорацией CITIC.

В 2010 году премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подвергал резкой критике качество китайского оборудования, ввозимого по данным проектам, а также качество строительных и монтажных работ.


Тэги:  Беларусь  цемент 

Источник: www.interfax.by



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности