Реклама

Президент "Лафарж-Россия" ответил на острые вопросы

Дата публикации: 29.03.2013 Количество просмотров: 3316
Президент "Лафарж-Россия" ответил на острые вопросы
По случаю 100-летнего юбилея цементного завода в Воскресенске Президент группы компаний «Лафарж» в России Алекс Де Валухофф дал интервью местным СМИ. Почему было остановлено производство цемента на одной из площадок, на сколько сильно обветшало оборудование на «Воскресенскцемент», какое количество денег требуется для тотального перевода производства на новый способ и есть ли они у транснациональной компании, каковы перспективы завода вообще и что насчёт экологии? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в полном интервью с Президентом «Лафарж-Россия» господином Де Валухоффом.

Как Вы оцениваете текущую ситуацию с Воскресенским цементным заводом? Какие инвестиции в предприятие были осуществлены?

В 2013 году мы отмечаем 100-летний юбилей Воскресенского цементного завода, который был построен в период между 1913 и 1931 годами, став одним из первых предприятий по производству цемента в России. В конце 19 – начале 20 века Российская империя вступила на путь индустриализации, сопровождавшийся активным промышленным и гражданским строительством. Ввод в эксплуатацию Воскресенского цементного завода был очень своевременным. В наше время завод является одним из крупнейших промышленных объектов Московской области – сейчас на нем трудится более 700 человек. Кроме того, это самое крупное цементное предприятие, расположенное в непосредственной близости к Москве.

Группа «Лафарж» приобрела завод в 1996 году; с тех пор были сделаны инвестиции в модернизацию ряда объектов производства. Так, в частности с 2007 года в модернизацию завода было инвестировано более 50 млн. евро. Это гораздо выше среднего уровня затрат в целом по индустрии, направленных на поддержание производственных фондов. Также были введены в эксплуатацию новые цементные силосы и две мельницы, оснащенные современной системой обеспыливания, что обеспечило сокращение выбросов пыли в атмосферу до 30 мг/м3 (соответствует европейским стандартам). С целью дальнейшего улучшения экологической ситуации и снижения воздействия на окружающую среду устанавливаются новые фильтры вращающихся печей №№ 105-106 (первый фильтр будет введен в эксплуатацию в конце апреля 2013 года, второй – через месяц, в конце мая).

В дополнение к этим существенным вложениям завод обеспечен постоянной поддержкой со стороны международных технических центров «Лафарж», что положительно сказывается на производственных результатах и эффективности. Два наглядных примера. Экономия потребления природного газа в 2010 году составила более 16 миллионов рублей в денежном эквиваленте. Достижение было отмечено головным офисом «Лафарж» в Париже и принесло заводу особую награду Цементного дивизиона за самое значительное сокращение потребления газа. Из всех 166 цементных заводов «Лафарж», расположенных в 58 странах, немногие добивались подобного успеха. Одновременно коэффициент надёжности линии по сжиганию газа в октябре 2012 г. достиг 100% — наивысший показатель в истории завода.

С какими текущими проблемами сталкивается завод? Какова Ваша концепция развития предприятия? Каковы планы на ближайшее будущее?

Несмотря на все усилия и серьезные достижения, завод столкнулся с двумя структурными и фундаментальными проблемами: устаревшая и очень энергоёмкая технология (так называемый «мокрый» способ производства цемента) и возрастающий моральный износ оборудования в целом.

В настоящий момент около 70% цементной промышленности России, включая завод в Воскресенске, работает на устаревшем оборудовании, используя так называемый «мокрый» способ производства цемента, в то время как подавляющее большинство компаний в мире использует современный «сухой» способ. Помимо прочих недостатков «мокрый» способ требует приблизительно на 50% больше энергии. В связи с этим, прямые затраты завода на производство сейчас являются одними из наиболее высоких в Группе «Лафарж».

Что касается второго пункта, в апреле прошлого года руководство приняло решение в качестве превентивной меры остановить работу производственной площадки В2, рабочее состояние которой более не представлялось приемлемым вследствие полного износа основных фондов.

Это решение было продиктовано, прежде всего, заботой о безопасности наших сотрудников. В то же время, по нашим оценкам, в течение следующих трех лет еще 30 млн. евро капитальных расходов будут инвестированы компанией «Лафарж» для поддержания надлежащих и безопасных условий труда на площадке В1 (наиболее современной производственной площадке). В итоге наш завод должен стать ещё более производительным и конкурентоспособным, оставаясь одним из ведущих предприятий не только Воскресенска, но и всей Московской области. 

Теперь о концепции развития завода в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В среднесрочной перспективе (3 года): Осуществление трехлетней программы реконструкции, которая на 90% сосредоточена на безопасности / окружающей среде / оборудовании на площадке В1. В основном, эта программа касается установки новых фильтров вращающихся печей и двух клинкерных холодильников, обновления строительных конструкций и модернизации оборудования. Инвестиции будут осуществляться выборочно, они будут распределены в течение следующих трех лет в порядке приоритетности в соответствии с подходом к управлению рисками.

Все планируемые вложения в повышение производительности будут рассматриваться индивидуально в каждом конкретном случае. В частности, компания «Лафарж» поставила перед собой весьма амбициозную цель – к 2015 году добиться замены до 15% газа альтернативным топливом на заводах в Воскресенске и Коркино (в период с 2011 по 2012 года «Лафарж» инвестировала почти 2 миллиона евро в развитие системы альтернативного топлива на заводе «Воскресенскцемент»). Для реализации этой цели и сохранения Воскресенского цементного завода компании необходима поддержка властей и местного сообщества.

Мы также поставили перед собой цель оптимизировать постоянные затраты завода.

Должны быть также приняты дополнительные оперативные меры, как например обеспечение лидерства в вопросах здоровья и безопасности (приоритета №1 для Группы «Лафарж» во всем мире), уделяя особое внимание безопасности дорожного движения и подрядчиков. Среди других направлений развития хотелось бы отметить успешный запуск новых видов продукции, формирование собственных российских технических кадров, уменьшение зависимости от технической поддержки Группы, а также совершенствование операционной модели управления заводом.

В долгосрочной перспективе (5-10 лет): Руководство группы компаний «Лафарж» в России убеждено, что будущее завода связано с внедрением сухого способа производства цемента. К сожалению, средняя стоимость подобного проекта превышает 450 млн. евро, и Группа «Лафарж» в настоящий момент уже инвестирует такую сумму в новый проект – строительство современного цементного завода в Ферзиковском районе Калужской области. Таким образом, дополнительные инвестиции такого масштаба с учетом рыночной ситуации не представляются возможными в ближайшее время.

Тем не менее, мы планируем повторно вернуться к вопросу технико-экономического обоснования (ТЭО) в 2013 году для того, чтобы начать строительство как можно скорее.

Что Вы можете сказать о качестве вашей продукции и услуг? Каковы недавние действия «Лафарж» этой области?

Одним из приоритетов компании «Лафарж» является клиентоориентированность. Мы стремимся стать не только поставщиком, но и надежным, долгосрочным бизнес партнером, создавая новые комплексные решения и инновационные продукты для наших клиентов. Наши продукты и услуги соответствуют не только российским, но и самым высоким мировым стандартам качества, принятым в Группе «Лафарж».

В России «Лафарж» располагает собственной независимой лабораторией исследования бетонов и строительных растворов, которая также оказывает техническую поддержку. Лаборатория полностью укомплектована в соответствии с требованиями ГОСТ РФ и Европейскими нормами (EN), аккредитована на проведение сертификационных испытаний Федеральной системой сертификации Мосстройсертификация (МСС).

Согласно результатам опросов потребителей, на протяжении последних трех лет «Лафарж» является ведущим производителем цемента в обоих регионах присутствия (Московская и Челябинская области), получая самые высокие оценки за качество продукции и техническую поддержку клиентов. Находясь в постоянном инновационном поиске, компания адаптирует производство к конкретным условиям, наладив, например, выпуск изделий для железобетонных конструкций, что способствует повышению производительности труда наших клиентов и оказывает существенную помощь в успешном осуществлении национального проекта «Доступное жилье».

Прошлый год для «Лафарж» Россия ознаменовался рядом успешных проектов, таких как:
• Вывод на рынок первого бренда цементной продукции «Лафарж» в России — «Лафарж-Мастер»;
• Запуск производства нового вида цемента с очень интересными потребительскими свойствами на заводе в Воскресенске;
• Установка новой упаковочной линии на обоих наших заводах – паллетов;
• Успешный запуск промышленного производства одной из марок тампонажного цемента (ПЦТ-I-50) на нашем уральском заводе; в данный момент ведется дальнейшая разработка новых продуктов в этом направлении.

Вы упомянули, что у вас есть цель по замещению до 15% газа альтернативными видами топлива к 2015 году. Какова текущая ситуация с вашими инициативами по альтернативному топливу?

Для начала хотелось бы отметить, что данная технология признана передовой во всем мире с точки зрения защиты окружающей среды. Она позволяет одновременно использовать и, по сути, безвредно уничтожать отходы во время технологического процесса производства цемента, что в целом означает замещение природного газа или других невозобновляемых и дорогостоящих источников энергии.

Группа «Лафарж» начала работу по замене ископаемого топлива на топливо из различных видов отходов в конце 1970-х годов — главным образом, в Западной Европе и Северной Америке. Сегодня альтернативные виды топлива используются на 78 предприятиях «Лафарж» по всему миру: их доля в общей структуре используемых энергоресурсов составляет 15%. Следует отметить, что за последние три года Группа увеличила объем использования неископаемого топлива более чем на 30%. Согласно поставленной цели, к концу 2020 г. планируется увеличить долю использования альтернативного топлива в общей структуре энергоресурсов компании до 50%. В компании «Лафарж» есть примеры заводов, где доля использования альтернативного топлива составляет более 80%.

«Лафарж» Россия приступила к разработке программы использования альтернативных видов топлива в 2006 году. Были определены возможные источники; цементный завод «Лафарж» в Коркино (Челябинская область) выбрали в качестве стартовой площадки с учетом доступности угольного шлама с угольного разреза, расположенного вблизи предприятия.

В рамках этой инициативы «Лафарж» и ее уральский партнер создали совместное предприятие (СП) «ЭкоПромЭффект» — специализированную компанию для управления проектами использования альтернативного топлива, организации снабжения сырьем и его подготовки.

Проект по использованию альтернативного топлива (нефтешлама) на Воскресенском цементном заводе, разработанный проектной группой предприятия совместно со специалистами Группы «Лафарж» по промышленной экологии, был начат в 2010 г. В 2011 г. проект был запущен, однако по не зависящим от компании причинам нефтешлам пока не используется в качестве альтернативного топлива.

Параллельно с проектом использования нефтешлама проектная группа завода при поддержке специалистов Группы «Лафарж» по промышленной экологии начала разработку нового проекта по использованию автомобильных покрышек. Предполагается, что подготовка к проекту будет завершена в апреле 2013 г, а соответствующие разрешительные документы будут получены в августе текущего года. Подобный проект успешно реализуется в Украине с 2008 г.

В регионе, где расположен Воскресенский завод, следует рассмотреть и другие возможности, такие как использование угольного шлама, древесных отходов и др.

В этой связи хотелось бы отметить следующие два важных фактора. Во-первых, без внедрения альтернативных видов топлива и других мер по снижению себестоимости производства Воскресенскому заводу будет очень сложно конкурировать с другими производителями, у которых себестоимость производства на порядок ниже. Во-вторых, проекты по внедрению альтернативных видов топлива осуществляются с использованием передовых европейских технологий и отвечают всем передовым требованиям экологической безопасности. Все проекты подвергаются тщательной экспертизе и, разумеется, не представляют угрозы для сотрудников компании и местного населения. Мы со своей стороны готовы поделиться деталями наших проектов со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с представителями местного населения.

Можете ли Вы поделиться информацией о своей социальной деятельности в регионе?

Компания придает большое значение социальным и культурным аспектам своей деятельности. Первостепенное значение для «Лафарж» представляет здоровье и безопасность людей, а также построение прочных, добрососедских, социально ответственных отношений с местным населением и властями.
В Воскресенском районе Московской области корпоративная социальная ответственность «Лафарж» представлена следующими направлениями:

• «ДЕТИ ЛАФАРЖ» — программы в сфере образования и здравоохранения для детей и подростков.
• «ПУСТЬ РАЙОН НАШ БУДЕТ КРАШЕ» — программы по благоустройству города (посадка зеленых насаждений, обустройство детских площадок и т.д.).
• «СОХРАНЯЯ БЕСЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ» — программы по сохранению и реставрации исторических зданий и памятников.
• «РУКА ПОМОЩИ ЛАФАРЖ» — программы помощи ветеранам и пенсионерам.

За период с 2002 по 2012г. сумма благотворительных платежей составила около 120 млн. рублей. Помимо этого, в 2007г. компания «Лафарж» передала одно из своих зданий (площадью 1850 м²) и земельный участок (площадью 5000 м²) на баланс детской поликлиники.

Основные получатели благотворительной помощи филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент»):
• Детский медицинский центр г. Воскресенска
• Воскресенская районная больница №2
• Егорьевская районная больница
• ДК «Цементник»
• МУ ДВС «Дельфин»
• Благотворительный Фонд «Коломенский Кремль»
• Дворец Спорта «Химик»
• ВРБОО «Ветераны Цементной промышленности»
• «Общественная Организация Инвалидов «Надежда»
• АНО ВСК «Лидер»
• НО «Фонд социального и культурного развития «Дмитрий Донской»
• Иерусалимский храм, г. Воскресенск
• Егорьевская центральная районная больница

Одним из самых значимых благотворительных проектов можно считать реконструкцию Детского медицинского центра г. Воскресенска. После капитального ремонта здания центра он был оснащен самым современным оборудованием, в том числе уникальным в регионе оборудованием для стимуляции иммунной системы.


Тэги:  lafarge  Лафарж 

Источник: voskresensk.ru



Ссылки по теме:
     Lafarge вернулась к прибыли, ждет роста рынка цемента
     Lafarge и ЕБРР открыли в Черновицкой обл. предприятие по производству щебня стоимостью 27 млн грн

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
58
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности