Реклама

Сибцем в 2013г намерен увеличить инвестиции в развитие своих предприятий на 38%

Дата публикации: 01.04.2013 Количество просмотров: 2560
Сибцем в 2013г намерен увеличить инвестиции в развитие своих предприятий на 38%

ОАО ХК "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в 2013 году намерено вложить в развитие своих предприятий 747 млн рублей против 543 млн рублей в 2012 году, сообщил журналистам президент "Сибцема" Георг Клегер.

Таким образом, в этом году инвестиции возрастут на 37,6%.

В том числе, в 2013 году в модернизацию предприятий будет вложено 577 млн рублей (в 2012 году - 343 млн рублей), в реализацию экологических программ - 170 млн рублей (200 млн рублей).

На модернизацию ООО "Топкинский цемент" планируется направить 256 млн рублей. Средства будут вложены в приобретение транспорта (бульдозера Komatsu и двух автосамосвалов БелАЗ), установку весовых дозаторов для клинкера, гипса и шлака на цементную мельницу для точного дозирования компонентов, а также на модернизацию железнодорожных весов, что позволит максимально оптимизировать процесс взвешивания вагонов, унифицировать и автоматизировать учет отгруженного цемента.

Кроме того, будет модернизирован тепловоз, задействованный в вывозе продукции "Топкинского цемента", электроцех предприятия оснастят еще двумя турбокомпрессорами Samsung (в 2012 году были заменены три аналогичных агрегата), которые позволяют снижать себестоимость продукции за счет увеличения объемов производства и сокращения затрат на электроэнергию.

На модернизацию ООО "Тимлюйский цементный завод" "Сибцем" намерен направить 241 млн рублей. Средства планируется вложить в строительство современного упаковочного отделения, где будут запущены две линии по фасовке цемента в бумажные мешки по 50 кг и мягкие контейнеры. Как следует из материалов компании, которые были предоставлены журналистам, установка оснащенного электронной системой взвешивания упаковочного оборудования начнется уже в апреле. Как сообщалось ранее, запустить отделение планируется к концу 2013 года.

Кроме того, более 100 млн рублей будет направлено на освоение расположенного в Бурятии Таракановского месторождения известняка, юго-западный фланг которого, согласно материалам "Сибцема", планируется ввести в работу летом 2013 года. "Там (на "Тимлюйцементе" - ИФ) уже заканчивалось сырье, а мы сейчас расширили это месторождение", - подчеркнул Г.Клегер, отметив, что только разведанных запасов известняка в 25 млн тонн достаточно, чтобы обеспечить "ТимлюйЦемент" работой на ближайшие 30 лет. В настоящее время на новом участке карьера сразу в двух направлениях ведется строительство основной технологической дороги.

В модернизацию ООО "Красноярский цемент" в 2013 году планируется вложить 80 млн рублей. Значительная часть средств будет направлена на реализацию экологических проектов. В частности, на реконструкцию газоочистной установки цементной мельницы N8 цеха "Помол", в результате чего на 99% будет сокращено количество выбросов в атмосферу от данного агрегата. Кроме того, в этом же цехе планируется установить рукавный фильтр на сброс клинкера от холодильника на транспортеры.

Как следует из материалов "Сибцема", до конца 2013 года транспортная "дочка" "Сибцема" - ООО "Кузбасстрансцемент" планирует приобрести еще 150 хоппер-цементовозов для автодоставки продукции потребителям. Как сообщалось, в 2012 году парк хоппер-цементовозов, предназначенных для перевозки навального цемента, был увеличен на 300 единиц (до 1628), полувагонов для перевозки сыпучих грузов и цемента в мягких контейнерах - на 580 (до 1247). Оптимизировать схемы и маршруты движения железнодорожного транспорта, снизить затраты на доставку сырья и вывоз продукции, уменьшить оборот вагонов позволил запуск единого логистического центра.

В материалах "Сибцема" сообщается также, что в 2013 году ООО "Сибирский бетон" планирует произвести порядка 390 тысяч кубометров бетона, раствора и пескобетона. Также в планах ООО - приобрести до конца года погрузчики для кемеровского и красноярского подразделений и автобетоносмесители для заводов Новосибирска и Красноярска.



Тэги:  Сибцем  Сибирский цемент 

Источник: www.interfax-russia.ru



Ссылки по теме:
     «Сибирский цемент» подвел производственные итоги за январь 2013 года
     «Сибирский цемент» принял участие в отраслевой выставке
     Холдинг «Сибирский цемент» завоевал «золото» главной строительной выставки Сибири
     Президент холдинга «Сибирский цемент» Георг Клегер награжден медалью "За бизнес во имя созидания"

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
60
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности