Реклама

«Белгородский цемент» окажет экологическую помощь городу в переработке отходов завода лимонной кислоты

Дата публикации: 01.07.2013 Количество просмотров: 3089
«Белгородский цемент» окажет экологическую помощь городу в переработке отходов завода лимонной кислоты

Об этом решении было объявлено на выездном заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования города Белгорода, которое состоялось на ЗАО «Белгородский цемент», входящем в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

В заседании приняли участие заместитель руководителя комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения – заместитель секретаря Совета безопасности г. Белгорода Федор Ефимов, генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» Виктор Хлудеев, главный инженер ООО «Цитробел» Немцев Дмитрий, а также руководители и специалисты подразделений мэрии Белгорода, отвечающие за экологию.

В апреле 2012 года руководство мэрии города обратилось к «Белгородскому цементу» с просьбой решить проблему утилизации отходов Белгородского завода по производству лимонной кислоты ООО «Цитробел». «Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» были проведены необходимые научные изыскания и по их итогам принято решение помочь городу в устранении этого серьезного экологического вопроса.

«Между «Белгородским цементом» и «Цитробелом» было заключено соглашение, согласно которому в этом году будет переработано 45 тысяч тонн отходов. Данное решение направлено на создание еще более благоприятных экологических условий проживания жителей города Белгорода», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» Виктор Хлудеев.

Переработка цитрогипса будет осуществляться по следующей технологии: цитрогипс извлекают с полей фильтрации, сушат (дегидрируют), транспортируют на завод и применяют в виде добавки при производстве цемента. Цитрогипс, как и природный гипс, абсолютно безвреден, единственное отличие – это неприятный запах, который полностью уходит после обжига во вращающихся печах при температуре 1450 градусов.

Холдинг уделяет серьезное внимание обеспечению экологической безопасности производства и охране окружающей среды. Прежде всего, это существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одним из самых масштабных проектов последних лет стала программа реконструкции всех электрофильтров вращающихся печей, которая была утверждена губернатором Белгородской области и выполнялась под контролем администрации города Белгорода. Инвестиции Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в реализацию данного проекта составили более 400 млн. рублей.

В результате на «Белгородском цементе» уровень пылевыбросов был приведен в соответствие с требованиями не только российского, но и европейского нормативов - не более 50 мг на м3. Кроме того, современное оборудование позволяет отслеживать данные по пылевыбросам в режиме реального времени, а следовательно, оперативно реагировать на изменения и эффективно управлять работой электрофильтров.

Серьезное внимание на предприятии также уделяется рекультивации земель карьера «Полигон». Только за последние четыре года был проведен горнотехнический этап по экологическому и экономическому восстановлению земель на площади 7,1 га, что равняется площади семи футбольных полей, и биологический этап рекультивации на площади 9,8 га. В общей сложности было высажено 7 тыс. деревьев.


Тэги:  Белгородский цемент  Евроцемент груп 

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Ссылки по теме:
     "Белгородский цемент" в 2012г увеличил производство цемента на 3%
     Белгородский цемент более чем в два раза перевыполнил февральский план по отгрузке цемента
     ЗАО «Белгородский цемент» стабильно выполняет производственные показатели
     "Белгородский цемент" за 10 месяцев увеличил производство цемента на 6,4%

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности