Реклама

"Ивано-Франковскцемент" начал строительство первого в стране завода по выпуску спеццементов

Дата публикации: 15.08.2013 Количество просмотров: 1974
"Ивано-Франковскцемент" начал строительство первого в стране завода по выпуску спеццементов
Крупный производитель цемента в Украине ПАО "Ивано-Франковскцемент" (Ямница Ивано-Франковской обл.) начал строительство первого в стране завода по выпуску специальных цементов, мощность которого составит 1 млн тонн цемента в год.

"Сегодня мы хотим официально благословить это строительство, поскольку закладываем первый бетон под первую опору вращающейся печи. Вращающаяся печь – это сердце производства и основание под эту печь будет заложено сегодня", - сообщил на брифинге во время закладки бетона председатель наблюдательного совета "Ивано-Франковскцемента" Николай Круць во вторник.

По его словам, уже завершены проектные работы, получены все разрешительные документы на строительство нового предприятия.

"Вчера (5 августа - ИФ) подписано генеральное соглашение о кредитовании проекта. В этом кредитовании участвуют пять банков - Всемирный банк, Международный банк развития и реконструкции, датский банк, Райффайзенбанк и государственный Укрэксимбанк", - сообщил Н.Круць и подчеркнул, что предприятие получило от украинского правительства "очень серьезную и помощь, и доверие на внедрение этого проекта".

При этом он не назвал общую сумму кредита, считая, что "на данном этапе это нецелесообразно озвучивать".

В результате реализации проекта, сказал Н.Круць, "Ивано-Франковскцемент" рассчитывает увеличить годовой объем производства цемента на 1 млн тонн и снизить его себестоимость, начать выпуск специальных цементов, которые применяются в дорожном строительстве и в добывающей промышленности, в том числе при добыче сланцевого газа.

По его словам, новое производство планируется запустить в третьем квартале 2014 года.

Генеральный подрядчик строительства - строительно-монтажное управление "Ивано-Франковскцемента", подрядчиками выступают 18 местных строительных организаций.

Большинство нестандартного оборудования, отметил Н.Круць, изготовляется по черчениям иностранных специалистов на 22 местных строительно-монтажных фирмах и только 30% нестандартного оборудования поставят из-за рубежа.

В целом на строительстве задействовано около 500 чел.

На заводе будет создано 300 рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней из запуском производства возрастут на 101 млн грн.

Ранее "Ивано-Франковскцемент" планировал построить первый в Украине завод по производству спеццементов.

ПАО "Ивано-Франковскцемент" в 2012 году получило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 132,5 млн. грн.


Тэги:  Ивано-Франковскцемент  Украина 

Источник: news.ukrcement.com.ua



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15808
Участников online
23
Подписано
13354
Объявлений
1123
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности