Реклама

"Таджикцемент" переходит на уголь

Дата публикации: 09.09.2013 Количество просмотров: 2716
"Таджикцемент" переходит на уголь
Крупнейшее в Таджикистане предприятие по производству цемента – ОАО «Таджикцемент» намерено в максимально короткие сроки перейти с природного газа на уголь. И поможет ему в этом китайская компания Beijeng Jichuang Diansheng, которая изъявила желание участвовать в данном проекте. Этот вопрос обсуждался на встрече генерального директора Дженга Джуан Шенга с министром промышленности и энергетики республики Гулом Шерали, которая состоялась на прошлой неделе.

По словам Гула Шерали, «Таджикцемент» имеет большое значение для экономики республики, поэтому скорейший переход предприятия на каменный уголь крайне желателен. Он выразил уверенность в том, что накопленный китайской стороной опыт по таким работам позволит выполнить эту операцию быстро и качественно. Напомним, что в начале нынешнего года Узбекистан прекратил подачу природного газа в республику, из-за чего многим цементным заводам пришлось остановить свою работу. Сейчас в Таджикистане принята программа по переводу таких предприятий с газа на уголь, залежи которого имеются на территории страны.

Помимо этого, представители китайской компании объявили о своем желании создать в республике совместное предприятие по производству электрических счетчиков. Кроме того, китайские специалисты готовы участвовать в переводе и других предприятий с газа на уголь.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики, первая печь, которая будет работать на угле, вступит в строй на «Таджикцементе» уже в ближайшие дни. Мощность этой печи составляет 600 тонн цемента в сутки. Сразу же после этого начнутся работы по замене еще одной из шести заводских печей.

Общая сумма намеченных к выполнению работ составляет 7.73 миллиона долларов. При этом таджикская сторона сразу выплатит 150 тысяч, оставшаяся же сумма будет предоставлена в качестве беспроцентного кредита. Срок возврата данного кредита определен в два года.

С начала текущего года производство цемента в Таджикистане сократилось на 117 тысяч тонн. В основном это произошло именно из-за простоя «Таджикцемента».


Тэги:  Таджикцемент 

Источник: easttime.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности