Реклама

ВАС рассмотрит спор "Симбирскцемента" с Минфином РФ на 442 млн руб

Дата публикации: 28.11.2013 Количество просмотров: 2630
ВАС рассмотрит спор "Симбирскцемента" с Минфином РФ на 442 млн руб
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ передал в Президиум суда для пересмотра в порядке надзора постановления о взыскании с Минфина в пользу ООО "Симбирскцемент" 442 миллионов рублей неосновательного обогащения, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В целях формирования единообразной судебной практики в отношении вопроса о характере разового платежа за пользования недрами, возможности и условий его возврата как неосновательного обогащения при досрочном прекращении лицензии, дело подлежит передаче в Президиум ВАС, говорится в определении.

Апелляционный суд 21 февраля удовлетворил иск компании о взыскании денежных средств с Минфина и Роснедр, и отменил решение суда первой инстанции. Суд указал, что поскольку истец утратил право пользования недрами, а денежные средства перечислены им именно за права пользования недрами, то они являются неосновательным обогащением ответчика. Кассация 13 июня подтвердила постановление апелляции.

Управление по недропользованию по Ульяновской области в 2007 году провело аукцион на право пользования недрами с целью добычи цементного сырья на месторождении мела Солдатская Ташла. Победителем аукциона была признана структура "Симбирскцемента" - ООО "НК Мобиле". "НК Мобиле" выплатила в доход федерального бюджета разовый платеж в размере 500 миллионов рублей. Лицензия была выдана компании сроком на 20 лет.

В 2008 году лицензия на право пользования недрами была переоформлена с "НК Мобиле" на "Симбирскцемент". В свою очередь в марте 2010 года управление отозвало у компании лицензию на право пользования недрами. В иске "Симбирскцемент" просил суд взыскать денежные средства, которые были перечислены в бюджет в качестве разового авансового платежа за весь срок действия лицензии, исключив из требований суммы за период, когда лицензия принадлежала истцу.

Представитель Роснедр заявила ранее на заседании, что основания для предъявления настоящего иска отсутствуют, поскольку лицензия была отозвана в связи с нарушением лицензионного соглашения.


Тэги:  Симбирскцемент 

Источник: www.rapsinews.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
25
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
525

Подписка




Политика конфиденциальности