Реклама

«Интеко» подала иск к правительству Москвы на миллиард рублей

Дата публикации: 10.04.2014 Количество просмотров: 1452
«Интеко» подала иск к правительству Москвы на миллиард рублей
ЗАО «Интеко», основанное Еленой Батуриной, женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, подало иск в Арбитражный суд о взыскании с правительства Москвы 1,093 млрд рублей, сообщает «Прайм». Иск зарегистрирован 7 апреля и к производству пока не принят.

Как следует из письменного комментария, который «Интеко» дала Slon, речь в исковом заявлении о строительстве общежитий Московского инженерно-физического института (МИФИ) на Пролетарском проспекте. Коротко говоря, «Интеко» построила больше площадей, чем была обязана по действовавшему контракту, и теперь требует компенсировать излишек площадей (15,5 тысячи квадратных метров).

Компания «Интеко» ранее несколько раз судилась с «Базисом». Последний иск датирован маем 2013 года. Тогда «Доходному дому “Базис и компания”» был предъявлен иск на сумму чуть более 38 млн рублей в связи с якобы «неосновательным обогащением». Речь шла о неполном исполнении обязательств по строительным проектам в Поповом проезде и на Русаковской набережной. В качестве третьей стороны привлекались Госстрой и правительство Москвы (заказчики проектов). Иск не был удовлетворен, а в августе 2013 года отклонена была и апелляция.

В 2011 году, после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, Елена Батурина продала компанию «Интеко». 95% приобрели структуры Микаила Шишханова (владеет 97% «Бинбанка»), 5% компания «Сбербанк инвестиции». В сделку вошли 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и все принадлежащие им производственные и проектные структуры, кроме цементных заводов «Интеко». Общая сумма сделки оценивалась в $1,2 млрд, но с учетом долга Батурина предположительно получила $200 млн.

«Интеко» – один из крупнейших девелоперов в стране. В ее инвестиционном портфеле – 2,6 млн квадратных метров недвижимости; в 2013 году под управление компании было введено в строй 252 тысячи квадратных метров.


Тэги:  Интеко 

Источник: slon.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности