Реклама

ЕЭК озаботился ростом фальсификата на рынке строительных материалов стран ТС

Дата публикации: 30.06.2014 Количество просмотров: 1993
ЕЭК озаботился ростом фальсификата на рынке строительных материалов стран ТС
Председатель Совета Директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев на Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога подчеркнул необходимость скорейшего принятия технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» в связи с ростом фальсификатов и некачественного импорта на рынке строительных материалов стран ТС.

«По исследованиям Высшей школы экономики, доля фальсификата в мире оценивается от 5 до 10% от общего объема рынка. В России она достигает 30-35%, а на рынке тарированного цемента - до 40%. В то же время сегодня объем импорта цемента на рынки государств-членов ТС уже составляет почти 6 млн т., причем эта продукция зачастую не соответствует ни климатическим условиям наших стран, ни нормам безопасности. Сложившаяся ситуация создает проблемы добросовестным производителям, делает их неконкурентоспособными и нарушает основной принцип выпускаемой в обращение продукции – принцип безопасности, который закрепляется в технических регламентах Таможенного союза.

При этом проект технического регламента, предусматривающего обязательную сертификацию строительных материалов по качеству, прошел процедуру внутригосударственного согласования еще в 2012 году. Однако с тех пор он длительное время дорабатывается, при том, что рынок строительных материалов все это время остается незащищенным от поставок некачественной, небезопасной продукции. В связи с этим сегодня, как никогда ранее, необходимо создание условий по защите производителей строительных материалов ЕЭС путем восстановления системы управления качеством и согласования проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» в кратчайшие сроки. Это позволит создать равные конкурентные условия на едином рынке ЕЭС для производителей строительных материалов, обеспечит контроль до выхода продукции на рынок, позволит предупредить нанесение вреда как потребителям, так и всей строительной отрасли стран ТС в целом», - отметил в своем выступлении Филарет Гальчев.



Тэги:  Евроцемент груп 

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
82
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности