Реклама

Таджикистан привлечет $6 млрд китайских инвестиций

Дата публикации: 23.10.2014 Количество просмотров: 2517
Таджикистан привлечет $6 млрд китайских инвестиций
В ближайшие три года Китай инвестирует в Таджикистан не менее $6 млрд, сказал в интервью Financial Times первый заместитель министра финансов Джамолиддин Нуралиев. По его словам, в Таджикистане уже чувствуют последствия ухудшения ситуации в российской экономике (в частности, падают денежные переводы таджикских рабочих из России, которые, по данным Всемирного банка, составляют около 45% ВВП), поэтому страна активно пытается привлечь китайские инвестиции.

Названная Нуралиевым сумма эквивалентна двум третям ВВП Таджикистана за 2013 г. и более чем в 40 раз превышает годовой приток прямых иностранных инвестиций. По словам замминистра, деньги пойдут на строительство газопровода, железных дорог и цементных заводов. Нуралиев признает, что Таджикистан может попасть в экономическую зависимость от Китая, но ему необходимо компенсировать последствия экономической стагнации в России. «Мы обозначим границу [для экспансии Китая], но не сегодня. Нам необходимо уравновесить один риск другим», — сказал Нуралиев FT.

В России, по данным правительства Таджикистана, работают около 1 млн граждан страны — около половины мужчин трудоспособного возраста. Их денежные переводы на родину сократились в I квартале впервые с 2009 г. По оценкам таджикских чиновников, с лета переводы упали примерно на 20%.

«Мы очень обеспокоены тем, что сейчас происходит в российской экономике. Мы надеемся, что она сможет стабилизироваться в следующем году», — сказал Нуралиев.

Китай наращивает свое присутствие в странах Средней Азии. После того как зимой 2009 г. «Газпром» резко сократил закупки газа в Туркменистане и впоследствии восстановил их лишь частично, последний стал экспортировать газ в Китай. Запущенный в декабре 2009 г. газопровод мощностью 30 млрд куб. м в год был построен в основном на китайские кредиты. А в Казахстане на китайские компании приходится около четверти годовой добычи нефти.


Тэги:  Таджикистан 

Источник: www.vedomosti.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
82
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности