Реклама

Война на Украине и санкции спровоцировали на Дону дефицит цемента

Дата публикации: 02.03.2015 Количество просмотров: 1922
Война на Украине и санкции спровоцировали на Дону дефицит цемента
Война на Украине и рост курса валют обострили проблему нехватки собственного цемента в Ростовской области. Цена на тот стройматериал, который зовозится в регион, серьезно выросла. Вернуть недорогой цемент местным строителям региональные власти надеются за счет ввода второй очереди ЗАО "Углегорск-Цемент". 

Как сообщил министр строительства Ростовской области Николай Безуглов, из всего объема поставленного в донской регион цемента 68% - импортная продукция, при этом большая часть поставок приходилась на Турцию, Болгарию и Украину. 

«Сегодня санкции повлияли на уменьшение поставок из Болгарии. Украины мы вообще лишились как поставщика, поэтому для нас важно, чтобы собственное цементное производство наладилось в максимально быстрые сроки, хотя даже одного цементного завода в Ростовской области будет мало, чтобы полностью обеспечить себя собственным цементом. Своего цемента у нас мало, хотя запасов мергеля в Ростовской области достаточно», - отметил Николай Безуглов.

Большие надежды региональные власти возлагают на реконструкцию и запуск второй очереди цементного завода ЗАО "Углегорск-Цемент" в Тацинском районе Ростовской области, который был выкуплен структурами ГК "ИНТЕКО" в конце 2013г. Напомним, «Интеко» намерена вложить в модернизацию цемзавода в Ростовской области около 19 млрд руб. Соответствующее соглашение было подписано между президентом группы Олегом Солощанским и губернатором Ростовской области на ежегодном форуме в Сочи осенью прошлого года. После запуска второй очереди завода его мощность вырастет до 2 млн тонн в год. 

Как сообщил ИА «РБК-ЮГ» источник в ГК "ИНТЕКО", на предприятии уже началась программа модернизации производства и устранения "узких мест". Для многих участков производства было закуплено и установлено современное оборудование, карьер укомплектован новой горной техникой. Кроме того, полностью переоборудована по мировым стандартам лаборатория и проведена работа по повышению качества продукции. 

«На сегодняшний день фактическая производительность завода значительно увеличилась: если в 2013 году объем выпущенной продукции составил 61,4 тыс. тонн цемента, то в 2014 году было произведено уже 115 тыс. тонн. В 2015 году на действующей линии ЗАО "Углегорск-цемент" продолжается программа по модернизации отдельных участков производства с целью увеличения максимальной мощности завода до 200 тыс. тонн цемента в год и оптимизации себестоимости продукции», - уточнил источник в компании. 

Проект строительства второй очереди завода находится на стадии изысканий и подготовки предварительной документации. Точный объем инвестиций будет определен после утверждения проекта с учетом экономической ситуации, пояснили в компании. 

Генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько проблему с дефицитом цемента назвал локальной. 

«По России в целом рынок цемента достаточно высоко конкурентный, на нем представлено много как российских, так и зарубежных игроков, включая компании Турции и Китая. Если в Ростовской области есть дефицит, это не является глобальной проблемой. Кроме того, с учетом прогнозируемого замедления темпов строительства в связи с общей экономической ситуацией, будет снижаться и спрос на цемент. 

В целом проблема может быть быстро устранимой», - прокомментировал агентству Володько. Как пояснил министр строительства Николай Безуглов, до тех пор, пока в Ростовской области не будет увеличено собственное производство цемента, позиции по этому строительному материалу Ростовская область будет закрывать закупками в Новороссийске, Краснодаре, Черкесске и Мордовии.

Источник: rbc.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности