Реклама

Получать цемент из отходов БЦБК предлагают ученые ИРНИТУ

Дата публикации: 13.04.2015 Количество просмотров: 948
Получать цемент из отходов БЦБК предлагают ученые ИРНИТУ
Получать высококачественный недорогой цемент из осадка шлам-лигнина Байкальского ЦБК предлагают ученые ИРНИТУ. В настоящее время отходы объемом около 8 млн куб. м складированы в картах-накопителях, имеющих многослойную гидроизоляцию из природных и синтетических материалов, предотвращающих дренаж, с сейсмоустойчивостью в 9 баллов. Ежегодно в России образуется до 7 млрд тонн отходов, лишь 2 млрд из них используется как вторичное сырье. При этом отходы целлюлозно-бумажной промышленности составляют 15%.

По мнению ученых, отходы, содержащиеся в картах-накопителях, необходимо рассматривать как техногенное сырье, подлежащее переработке для получения из них ценных компонентов путем их извлечения. Из шлам-лигнина предлагается получать сорбент (патент № 2136599), цемент и бетонированную смесь, а также использовать их для экобетонирования осадка в картах-накопителях. Одним из главных моментов предлагаемой технологии является создание условий естественного вымораживания осадков карт-накопителей, что позволит значительно сократить их объем, улучшить водоотдающие свойства, снизить токсичность и, как следствие, сократить технико-экономические затраты и повысить социально-экономическую значимость проекта.

Кроме того, технология предусматривает получение высокопрочных цементов не только из золы шлам-лигнина БЦБК, состоящей из большого количества оксида алюминия. В состав цемента входит карбидный ил ОАО «Усольехимпром» и отходы Ангарского электролизного завода (шлам фторгипса). Также в сообщении пресс-службы университета отмечается, что при организации производства по технологии, предлагаемой ИРНИТУ, будут освобождены гигантские объемы и площади карт-накопителей (14 озер длиной 1,5 - 2 км и шириной 100 - 200 м). Если из карт выбрать осадок, провести зачистку, то эти емкости можно использовать для реализации различных проектов, увязанных с планом социально-экономического развития Байкальской природной территории. На месте карт-накопителей могут быть созданы рекреационно-спортивные объекты, рыбохозяйства, организовано выращивание тепличной сельскохозяйственной продукции, в частности, высокоурожайной для этого района клубники.

Напомним, в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы» планируется проведение работ по очистке надшламовых вод, омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Процесс ликвидации отходов может занять не менее 6 лет при условии стабильного финансирования и бесперебойной деятельности очистных сооружений комбината. Общая стоимость реализации проекта составляет свыше 6 млрд рублей.

Источник: www.snews.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15827
Участников online
13
Подписано
13373
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности