Реклама

Минстрой Татарстана объяснил, почему в республике перебои с цементом

Дата публикации: 15.06.2023 Количество просмотров: 631
Минстрой Татарстана объяснил, почему в республике перебои с цементом

В Минстрое РТ прокомментировали ситуацию с перебоями в поставках цемента в Набережные Челны и республику в целом. Основная проблема – в нарушении сроков доставки по железной дороге, сообщили изданию в пресс-службе ведомства. Chelny-biz.ru ранее писал о ситуации в автограде. Официальных обращений от челнинских производителей бетонной продукции в министерство не поступало, но чиновники в курсе ситуации и принимают определенные меры.

Минстрой отмечает, что из-за особенностей минерально-сырьевой базы на территории республики нет производств цемента полного цикла и, соответственно, продукция ввозится в Татарстан из регионов России, где они есть. При этом у крупных производителей в республике есть свои логистические центры – терминалы для хранения. Кроме этого, крупные республиканские заводы по выпуску железобетонных изделий, товарного бетона имеют пролонгированные договоры с производителями материала на его поставку и собственные силосы для хранения.

«Имеющиеся логистические центры, цементные терминалы, силосы у производителей ЖБИ в целом позволяют обеспечивать строительный комплекс республики цементом. Однако в текущем строительном сезоне наблюдаются перебои с поставками цемента на территорию республики. По информации заводов, проблемы с цементом отсутствуют, основной проблемой является нарушение сроков доставки вагонов с грузом по железной дороге (ввозится основная часть). При этом производители цемента имеют возможность его отгрузки в адрес потребителей автотранспортом, что помогает облегчить ситуацию, – сообщает Минстрой РТ. – Министерство обратилось в адрес федеральных органов, ОАО «РЖД», крупных производителей цемента с просьбой оказать содействие в урегулировании сложившейся ситуации. Также были проведены рабочие совещания с участием представителей Минпромторга РФ, АО «РЖД и основных поставщиков цемента в республику с целью принятия решения и урегулирования сложившейся ситуации. Работа в данном направлении со всеми заинтересованными участниками продолжается».

Также ведомство отмечает, что на территории Татарстана продолжается масштабное жилищное и промышленное строительство, реализуются федеральные и республиканские программы, появляются объекты соцкультбыта, образования, здравоохранения, молодежи и спорта, сельского хозяйства.

«Все строящиеся объекты являются значимыми для республики и, соответственно, должны строиться в соответствии с графиком работ», – обозначили в Минстрое.



Тэги:  цемент  татарстан 

Источник: chelny-biz.ru



Поделиться:
Гость
АРИТМИЯ)))) как сказал г-н Усольцев.
К слову такая ситуация не только в Татарстане….
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15852
Участников online
8
Подписано
13398
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности