Реклама

Нужны обоснованные прогнозы!

Дата публикации: 30.06.2023 Количество просмотров: 605
Нужны обоснованные прогнозы!
Союз производителей цемента предлагает сгладить проблему сезонности потребления важнейшего стройматериала через стимулирование круглогодичного строительства

Некоммерческая организация Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» считает необходимым разработать комплексную систему прогнозирования потребностей строительной индустрии в цементосодержащих материалах на средне- и долгосрочную перспективу на основе данных от Минстроя России и Минтранса России.

В настоящее время производственные мощности российских цементных предприятий значительно превышают спрос, средний уровень загрузки мощностей в Российской Федерации составляет не более 60%. Уровень загрузки цементных заводов связан с низким объёмом потребления цемента. Сейчас он растёт, что традиционно для старта высокого строительного сезона. Вместе с тем для текущего сезона характерен неравномерный и непредсказуемый рост. По некоторым регионам наблюдаются пиковые всплески с увеличением потребления в июне к июню прошлого года на 30-70% (например, Татарстан, Удмуртия, Самарская область). Мы объясняем такой рост активным возведением жилья, интенсивным поступлением в строительную отрасль финансирования, в том числе государственного.

В текущем году соотношение потребления «зима» – «лето» бьёт исторические рекорды. В мае-июне объёмы потребления по отношению к зиме возросли многократно (в некоторых регионах – в 10 раз!), хотя обычно рост в регионах с самой высокой сезонностью (речь прежде всего о СФО) составляет 2,5-3 раза. Сезонность потребления является значимой проблемой для цементной отрасли, накладывает отпечаток как на график производства и ремонтов, так и на функционирование мощностей. При этом в мае вводятся сезонные ограничения проезда для большегрузных машин, в том числе цементовозов. Региональные власти нередко пренебрегают необходимой процедурой обследования дороги, вводя запрет необоснованно. В результате весной из-за логистических ограничений те строительные компании, которые и готовы были бы сделать запас цемента, не всегда могут это сделать.

Необходимо подчеркнуть, что рыночная ситуация, характеризующаяся резким взлётом спроса, сложилась стихийно. Ранее Союз производителей цемента неоднократно обращался в Минстрой России с просьбой сформировать прогноз потребления по регионам и федеральным округам с перспективой на 3, 5 и 7 лет, однако соответствующая информация в отрасль не поступила. В настоящее время обоснованных прогнозов потребления на государственном уровне нет, и они не могут быть сформированы, так как отсутствует согласованная методология расчёта потребности экономики страны в цементе. Несмотря на это, компании – члены Союза производителей цемента готовы в необходимом объёме обеспечить растущий спрос качественным цементом.

Цементная индустрия – капиталоёмкая и энергоёмкая, крупнотоннажная, технология изготовления цемента сложна и требует контроля качества на каждом этапе для обеспечения необходимых стабильных характеристик готового продукта. Поддерживать в рабочем состоянии дополнительные мощности без перспектив их загрузки экономически неэффективно. Наращивать объём производимой продукции можно только постепенно, реализуя дорогостоящие ремонтные и инвестиционные программы. Чтобы цементная промышленность могла заранее подготовиться к производству цемента в необходимых объёмах, нужны обоснованные прогнозы потребления цемента на срок 3, 5 и 7 лет по регионам страны. Эти показатели будут иметь определяющее значение при формировании планов по строительству и модернизации, увеличению и выбытию цементных мощностей в России.

Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает разработать комплексную систему прогнозирования потребностей строительной индустрии в цементосодержащих материалах на средне- и долгосрочную перспективу на основе данных от Минстроя России и Минтранса России. В ней необходимо учесть планы по объёмам жилищного строительства (многоквартирные дома и индивидуальное жилищное домостроение) в рамках комплексной программы строительства на ближайшие 5-3-7 лет по субъектам Российской Федерации по годам и пятилетние планы по объёмам строительства коммерческой недвижимости, промышленных и инфраструктурных объектов, объектов социально-культурной сферы. Также основной для системы прогнозирования должны служить пятилетние планы по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

Сгладить проблему сезонности потребления поможет стимулирование строительства осенью, зимой и весной. Выбор периода, когда вести строительство, зависит от желания строителей и поступления финансирования, если речь идёт о государственных стройках. И на данный момент, в основном, нет никаких технологических препятствий для круглогодичного возведения объектов.

Строительство в холодное время года обходится на 15-27% дороже, чем летом. Удорожание происходит за счёт необходимости использования специальных добавок в бетоны (в тёплое время они не используются), последующего ухода за свежеуложенным бетоном (существует 27 видов прогрева конструкции, наиболее распространённый – электропрогрев с помощью греющего кабеля, соответственно, идёт значительный расход электроэнергии), а также трат на укрывной материал. В среднем на один цикл заливки бетона при бетонировании межэтажного перекрытия многоквартирного дома летом уходит 5-7 дней, зимой – 7-11 дней. Это связано со сложными погодными условиями, необходимости очистки конструкции от снега и наледи, с дополнительными трудозатратами на монтаж греющего кабеля, работой в зимней одежде и так далее.

Отметим, что доля стоимости бетонных работ в общей стоимости возведения конструкции составляет 20,8%. Таким образом, в целом в стоимости строения удорожание не будет значительным. Чем больше площадь бетонирования, тем ниже доля условно-постоянных затрат в строительстве. То есть более выгодно вести зимнее строительство на крупных, масштабных объектах.

В Союзе производителей цемента убеждены, что польза от равномерной загрузки инфраструктуры и рабочей силы как для самих застройщиков, так и для производителей стройматериалов и экономики страны в целом должна стимулировать к преодолению этих трудностей и сложившихся стереотипов о сложностях строительства осенью, зимой и весной. Необходимо принять стратегические решения о круглогодичном возведении как минимум тех объектов, которые строятся за счёт государства. Такая положительная практика уже есть в ряде регионов.

Кроме того, важной мерой могло бы стать стимулирование крупнопанельного домостроения в зимний период. В СССР такой тип строительства был самым распространённым и осуществлялся круглый год равномерными темпами. Поскольку доля бетонных работ в крупнопанельном домостроении не велика, удорожание процессов производства работ происходит в меньшей степени.



Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ 

Источник: zsrf.ru



Ссылки по теме:
     На первом заседании Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» определили направления работы на текущий год

Поделиться:
Гость
Надо рассматривать не только общую производительность заводов или загруженность оборудования в среднем по стране. На каждом заводе есть линии, загруженные под 80%, а может и более.
На оперативность и гибкость отгрузки цемента сильно влияют погрузочные мощности - количество точек отгрузки, пропускная способность весовых, возможность одновременно грузить большое количество вагонов и цементовозов, а также не надо забывать и тарированный цемент. А то получается так, что вы напроизводили полные силоса, а машины по полдня в очереди стоят и вагоны грузить народ выводить по ночам приходится...
Это с одной стороны,
а с другой стороны, потребители цемента тоже наглеют. Не хотят вложиться в цементный склад побольше у себя на заводе и денег вкинуть в запасы. И застройщики чистую прибыль, последние два года читаю, что только увеличивают в %, может им перераспределять ресурсы для гарантированных поставок цемента в срок?
Имя Цитировать
Гость
ну да ну да, помним мы как фундамент башни федерация в феврале лили :D
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15852
Участников online
7
Подписано
13398
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности