|
Итоги 2015 года. Отгрузка цемента железной дорогой по производителям
За 12 месяцев 2015 года с предприятий изготовителей цемента было отгружено в железнодорожный транспорт 28 158 тысяч тонн цемента. Это на 11,9% меньше, чем за 2014-й год, на 16,8% меньше, чем в 2013-м году и на 18,3% меньше, чем в 2012 году. Отставание от показателей прошлых лет было зафиксировано на протяжении всего года, причем в первой половине года оно доходило до 25-30%.
На долю предприятий ЕВРОЦЕМЕНТ груп в 2015 году пришлось 36,3% всего отгруженного цемента, это несколько больше, чем в прошлом 2014 году (36,3%), но меньше, чем в 2013 году (41,0%) и 2012 году (40,3%). Увеличение отгрузки цемента в железнодорожный транспорт по сравнению с 2014-м годом отмечено только на трех предприятиях холдинга: в Воронежском филиале ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (+63,4%), на ЗАО «Невьянский цементник» (+32,9%) и на ЗАО «Катавский цемент» (+26,2%). Все остальные заводы группы показали снижение отгрузки. Наибольшее снижение зафиксировано на ЗАО «Белгородский цемент» (-73,1%), ЗАО «Михайловцемент» (-51,8%) и ЗАО «Липецкцемент» (-44,1%). Прекратили отгрузку цементные заводы: ЗАО «Савинский цементный завод» и ЗАО «Жигулевские Строительные Материалы». Общее снижение отгрузки по всем предприятиям холдинга по сравнению с 2014 годом составило 23,4%.
Цементные предприятия, входящие в ХК «Сибирский цемент» так же снизили отгрузку цемента в железнодорожный транспорт, как в абсолютных, так и в относительных величинах. Общее снижение отгрузки по всем предприятиям холдинга по сравнению с 2014 годом составило 11,2%.
Список цементных предприятий с суммарной отгрузкой цемента в железнодорожный транспорт более 100 тысяч тонн по итогам 2015 года выглядит следующим образом.
Подробнее о железнодорожных отгрузках цемента.
Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|