|
Отгрузка цемента по ж/д в январе порадовала результатами
Прошлый год закончился тем, что мы констатировали некоторое увеличение отгрузки цемента в железнодорожный транспорт, которое наблюдалось на протяжение почти всего 2019-го года. Новый 2020-й год продолжил эту позитивную тенденцию и первый же месяц продемонстрировал неплохие результаты. Итак, в январе 2020 года с предприятий производителей цемента, расположенных на территории Российской федерации, было отгружено в железнодорожный транспорт 1 192,2 тысяч тонн цемента. И это сильнее итогов января 2019 года на 8,2%, практически повторяет итог первого месяца 2018-го года на 1,5%, и выше января 2017-го года на 6,5%. Хотя, нельзя не отметить, что отставание от январских результатов периода 2012-2014-го годов составляет гигантские 20%-30%. Предприятия ЕВРОЦЕМЕНТ груп На долю предприятий ЕВРОЦЕМЕНТ груп в январе 2020 года пришлось 40,8% (в прошлом месяце 36,7%). Этот факт так же подтверждает тенденцию прошлого года к увеличению доли рынка у ведущего цементного холдинга страны. Рубеж в 40% рынка последний раз был преодолен Евроцементом в декабре 2015-го года, после чего в среднем доля заводов ЕВРОЦЕМЕНТ груп в железнодорожной отгрузке составляла 32% - 38%. Увеличение отгрузки цемента по сравнению с январем 2019-го года отмечено на восьми предприятиях холдинга. Больше всего отличились по данному критерию Катавский цемент (почти в два раза) и Михайловцемент (+75,3%). Абсолютным лидером по снижению отгрузки цемента в железнодорожный транспорт стал Липецкцемент (-67,4%). Цементные заводы РФ Первая двадцатка цементных заводов по итогам отгрузки цемента в ж/д транспорт за январь 2020 года выглядит следующим образом:
По отношению к предыдущему месяцу суммарная отгрузка цемента снизилась на 15,0%, но это является вполне предсказуемой тенденцией, т.к. первый месяц года традиционно отличается самыми низкими показателями отгрузки в году, да и среднее значение спада отгрузки цемента в период декабрь-январь составляет в текущем десятилетии -16,8%. Наибольший спад отгрузки цемента в железнодорожный транспорт по сравнению с предыдущим месяцем отмечен у следующих производителей: НОВОРОСЦЕМЕНТ (-54,2%), ДВ-ЦЕМЕНТ (СПАССКЦЕМЕНТ) (-50,1%), ВЕРХНЕБАКАНСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД (-43,2%), ХОЛСИМ (РУС) СМ (-38,1%) и КАВКАЗЦЕМЕНТ (-37,5%). Нескольким заводам удалось увеличить отгрузку по отношению к декабрю 2019 года. Наибольших успехов здесь добились КРАСНОЯРСКИЙ ЦЕМЕНТ (в 4 раза), МЦОЗ (+75,0%), АЧИНСКИЙ ЦЕМЕНТ (+62,8%) и ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ ВОЛГА (+39,0%). Можно сказать, что в целом год начался неплохо. Январь – последний месяц снижения отгрузки цемента и с февраля должно начаться сезонное увеличение, а с учетом того, что зима выдалась теплая и тенденции рынка положительные, февраль может оказаться существенно лучше прошлогоднего. С более подробной информацией об отгрузке цемента можно ознакомиться здесь, так же можно отправить соответствующий запрос на info@beton.ru.
Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|