Реклама

«СОЮЗЦЕМЕНТ» завершил разработку национального стандарта «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов»

Дата публикации: 20.09.2023 Количество просмотров: 2793
 «СОЮЗЦЕМЕНТ» завершил разработку национального стандарта «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов»

Введен в действие новый национальный стандарт, который устанавливает схему сертификации и правила проведения работ по сертификации цементов, включенных в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утвержден Правительством Российской Федерации).

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56836-2023 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», разработанный экспертами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с ООО «Агентство независимых экспертиз в сфере технического регулирования», был внесен на рассмотрение Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 «Оценка соответствия». Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 840-ст от 14 сентября 2023 года национальный стандарт введен в действие с 1 октября 2023 года с правом досрочного применения. Это значит, что стандарт может применяться производителями уже сегодня. Новый национальный стандарт введен взамен ГОСТ 56836-2016.

 
Он устанавливает схему сертификации цементов и правила проведения работ по сертификации цементов, включенных в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

В новом стандарте сохранена норма по проведению инспекционного контроля на границе партий цемента, поставляемого из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Документ конкретизировал порядок, схемы и процедуры сертификации цементов в связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 № 1265 «Об утверждении Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании», а также установил взаимосвязи со стандартами, составляющими систему стандартов в области оценки соответствия.
ГОСТ Р 56836-2023 входит в Систему национальных стандартов в области оценки соответствия, основные положения и структура которых определены ГОСТ 31893.

«Новый стандарт усиливает единые требования к сертификации цемента, что обеспечит дополнительные гарантии качества основного строительного материала для потребителей. Союзом производителей цемента проведена большая работа для сохранения в новом ГОСТ Р требования о проведении инспекционного контроля на границе партий цемента, поставляемого из стран, не входящих в ЕАЭС. Такой контроль позволяет значительно снизить объем фальсификата на рынке. Вместе с тем «СОЮЗЦЕМЕНТ» выступает за возвращение государственного контроля за оборотом цемента, который также повысит эффективность мер по противодействию распространению цемента неустановленного качества», – комментирует председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов.



Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ  цемент  бетон  стандарт 

Источник: пресс-служба НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»



Ссылки по теме:
     «СОЮЗЦЕМЕНТ» представил результаты оценки эффективности обязательного подтверждения соответствия цемента и бетонных смесей
     В "Союзцементе" заявили о необходимости вернуть контроль за оборотом цемента
     «СОЮЗЦЕМЕНТ» и «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве
     Комментарий НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» для СМИ по теме «Производство цемента на душу населения как показатель развития экономики государства»

Поделиться:
Гость
Ни для кого не секрет из людей в теме, что этот ГОСТ пресловутый ничего общего с качеством не имеет, а лишь является инструментом борьбы с конкурентами (некачественным импортным :D :D :D ) в руках супер качественных местных производителей.
Вносят в ГОСТ просто что в больную голову взбредет, если надо, то ТК готов хоть каждую неделю его менять, а Росстандарт утверждать!
Вот вопрос тогда - ГОСТ стал обязательным в первую очередь потому что в постановлении правительства на него есть ссылка, соответственно он сразу приобрел статус нормативно правового акта, но тогда почему процедура принятия этого ГОСТа не такая как у нормативного акта если по сути своей он таким является? Где антикоррупционная экспертиза документа? почему проект ГОСТ не размещается на regulation.gov.ru чтобы все могли принимать участие в его обсуждении?
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15853
Участников online
14
Подписано
13399
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности