Реклама

Технология безуглеродного цемента не требует печей, но стоит такой цемент дороже

Дата публикации: 22.09.2023 Количество просмотров: 2862
Технология безуглеродного цемента не требует печей, но стоит такой цемент дороже

Традиционные процессы производства цемента приводят к выбросу одной тонны CO2 на каждую произведенную тонну цемента. Только в 2022 году глобальное производство цемента составило 4,1 млрд тонн. Цемент ответственен за 8% мировых выбросов углерода. Sublime Cement готова начать масштабное производство «самого чистого в мире цемента», который соответствует всем отраслевым стандартам. Компания использует электролиз при комнатной температуре вместо печей, работающих на ископаемом топливе, с использованием различных исходных материалов с нулевым выбросом углерода. Минус технологии — безуглеродный цемент стоит пока значительно дороже обычного.

Есть много альтернатив бетону с низким уровнем углеродных выбросов и возможностью захвата углерода. Однако Sublime Systems, дочерняя компания Массачусетского технологического института, предлагает новаторский электрохимический метод производства цемента, который полностью устраняет выбросы углерода на ключевых этапах этого процесса. В отличие от других методов, которые стремятся к нулевому углеродному следу или углеродному захвату, данная технология обеспечивает абсолютное отсутствие выбросов углерода.

При обычном производстве цемента известняк нагревается до 1400°C путем сжигания ископаемого топлива для получения чистой извести. Но известняк на 50% состоит из углекислого газа, и когда тепло печи выделяет этот CO2, его трудно уловить, поскольку он смешивается с дымовыми газами.

Подход компании Sublime к производству отличается от традиционных методов и основан на процессе электролиза. Вода расщепляется при близком к нейтральному pH, образуя водород и кислород. Одновременно, между двумя электродами создается градиент pH. Кальций, содержащий минерал, реагирует с кислотой, образующейся на аноде, и образует растворенные ионы кальция. Эти ионы перемещаются к катоду. Когда pH достигает значения 12,5 или выше, ионы кальция реагируют с основанием, образующимся на катоде, и выпадают в осадок в виде твердого гидроксида кальция, известного как строительная известь или гашеная известь.

Процесс гибок и может работать с различными исходными материалами, включая низкокачественный известняк. CO2 выделяется в чистом холодном виде, предварительно сжатом до 10 бар и готовым для легкого захвата и хранения. Этот процесс позволяет извлекать чистый кальций из примесей, таких как кремнезем, магний, железо или алюминий, и превращать их в материалы более высокого качества. Все это осуществляется при комнатной температуре и не требует использования печей или электрического нагрева.

Sublime также сообщила, что их продукту было присвоено обозначение ASTM C1157, что является отраслевым стандартом для качества цемента. Их цемент может использоваться в соответствии с основными строительными нормами. Переход к этому стандарту является ключевым моментом для развития безуглеродного цемента, и крупные производители уже вносят изменения в свои линейки продукции. Но большая часть отрасли до сих пор работает на основе стандартов, разработанных в 1940 и 1967 годах, которые требуют использования высокотемпературных процессов.

Компания рассчитывает, что технология станет зрелой, возможно, через 8-10 лет. Первый чистый цементный продукт компании может продаваться на 15-158% дороже, чем ее «грязные» конкуренты. Sublime начиналась как модель исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института, но с тех пор, как бизнес был выделен, он сильно расширился. Компания работает над демонстрационным заводом, мощность которого составит 25 000 тонн цемента в год. Ввести его в эксплуатацию хотят к концу 2025 года, чтобы начать производство в 2026 году



Тэги:  наука  новые технологии  цемент 

Источник: hightech.plus



Ссылки по теме:
     Российские учёные разработали антибактериальный костный цемент
     В лаборатории Научно-образовательного центра «Газпромнефть-ИТМО» создан самовосстанавливающийся цемент
     Институт ВНИИГ РусГидро разработал легкий бетон для строительства проекта Арктик СПГ 2
     В ОИЯИ определили лучший цемент для упаковки радиоактивных отходов
     Из переработанной кофейной гущи создали на 29% более прочный бетон

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
18
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18885
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности