Реклама

Количество поддельных стройматериалов резко выросло

Дата публикации: 26.09.2023 Количество просмотров: 2819
Количество поддельных стройматериалов резко выросло
Эксперимент по возвращению госконтроля за качеством ряда стройматериалов будет проведен в России. Проект постановления об этом разработал Минпромторг.

Сроки эксперимента - с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2025 года.

Из-за реформирования контрольно-надзорной деятельности с июля 2021 года ряд был упразднен госконтроль за рядом товаров. Среди них - цемент, строительные смеси, радиаторы отопления и конвекторы отопительные, кабельно-проводниковая продукция.

В связи с отсутствием госконтроля за соблюдением обязательных требований к продукции деловым сообществом отмечается рост количества небезопасной и контрафактной продукции на рынке, говорится в пояснительной записке к документу. Так, годовой объем незаконного оборота фальсифицированного цемента за 2022 год составил 11,23 млн. тонн (объем производства 7-8 цементных заводов), это 18,2% от общего годового объема потребления цемента и в 3 раза больше, чем в 2020 году (было 5,6%). Объем фальсифицированных радиаторов отопления на рынке в 2022 году увеличился до 15% от общего объема оборота, сухих строительных смесей - до 30%. Доля продукции, изготовленной с нарушениями обязательных требований по безопасности и стандартов на рынке кабельной продукции в 2016 году составляла более 30% рынка (или до 70 % в сегменте силовых кабелей, применяемых при строительстве), к 2021 году, благодаря работе контрольно-надзорных органов и отрасли, в отдельных регионах объем фальсификата снизился до 11-15%. А в 2021-2022 годах он вновь вырос - до 40 и более процентов. В строительстве с кабельной продукцией складывается наиболее опасная ситуация, отмечается в документе - в этом сегменте объем фальсификата может составить до 70% к концу нынешнего года.

Обращение на рынке потенциально опасной продукции создает риски причинения вреда жизни или здоровью граждан, отмечают в Минпромторге. Использование не отвечающего требованиям безопасности цемента и строительных смесей может привести к растрескиванию и обрушению конструкций жилых домов, детских садов, школ, кабельно-проводниковой продукции - к поражению током, выходу из строя медицинских приборов, пожарам. Установка фальсифицированных радиаторов и конвекторов ведет к термическим ожогам из-за разгерметизации и протечки, к затоплению жилых помещений, авариям, пожарам и т. д.

Во время эксперимента следить за качеством продукции будет, как и ранее, Росстандарт. Ожидается, что за год доля продукции, не соответствующей обязательным требованиям, снизится на 7%. Также будет проведена как минимум одна кампания по отзыву некачественной продукции с рынка (по каждому виду продукции).

Эксперимент направлен на ликвидацию "безнадзорности" на рынке стройматериалов, возникшей в июле 2021 года, когда в рамках так называемой "регуляторной гильотины" был существенно изменен порядок организации контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, говорит гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игорь Прудников.

"Более двух лет государство не контролировало безопасность строительных материалов, обращающихся на российском рынке. За это время рынок оказался наводнен реально некачественными и опасными для жизни и здоровья потребителей стройматериалами и изделиями", - говорит он. В ассоциации надеются, что накопленный ранее опыт проведения контрольных мероприятий и новые полномочия позволят Росстандарту оперативно навести порядок на рынке и защитить потребителя и добросовестных производителей от всех видов мошенников.

Цементный бизнес уже в течение 2,5 лет просит сохранить госконтроль, отметили в НО "Союзцемент". Снижение нагрузки на бизнес в цементной отрасли может быть выгодно только мошенникам, которые выпускают фальсификат и реализуют его на рынке, поясняют в объединении. После введения госконтроля объём незаконного оборота фальсифицированного цемента снизился с 11,7 млн тонн в 2016 году до 3,16 млн тонн в 2020 году, а после упразднения контроля вновь возрос.

"Речь идет о продукции неустановленного качества, ее использование может повлечь угрозу для жизни и здоровья граждан в результате растрескивания и последующего обрушения конструкций, их химической и радиационной опасности. Вместе с тем незаконный оборот цемента наносит ущерб госбюджету (за счет неуплаченных налогов) и добросовестным производителям. Ущерб отрасли в 2022 году оценивается в 83,8 млрд руб.", - подчеркнула исполнительный директор НО "СОЮЗЦЕМЕНТ" Дарья Мартынкина.

Как отмечал ранее гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко, сейчас даже при выявлении фальсификата невозможно что-либо сделать до того, как объект будет достроен и подписан акт приемки. Раньше Росстандарт по жалобе ассоциации мог принять какое-то решение на этапе, когда можно предотвратить некачественное строительство. Сейчас же правоохранительные органы начинают действовать только после завершения стройки.




Тэги:  цемент  мошенничество  подделка  стройматериалы 

Источник: rg.ru



Ссылки по теме:
     Раскрыта схема сбыта поддельного цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15855
Участников online
24
Подписано
13401
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности