Реклама

Минпромторг заявил о необходимости возврата к государственному контролю за качеством цемента

Дата публикации: 27.09.2023 Количество просмотров: 3073
Минпромторг заявил о необходимости возврата к государственному контролю за качеством цемента

22 сентября 2023 года Минпромторг России опубликовал проект постановления Правительства России о проведении эксперимента по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в отношении отдельных видов продукции.

Причиной эксперимента, как и в случае с контролем и надзором в сфере лифтового хозяйства, стали последствия реформы контрольно-надзорной деятельности. Разработчики сообщают, что на сегодняшний день 13 из 46 вступивших в силу технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), а также единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия (утв. ПП от 23 декабря 2021 г. № 2425), полностью или частично остались не охвачены государственным контролем (надзором). В том числе — кабельно-проводниковая продукция, цемент, строительные смеси, радиаторы и конвекторы отопления.

В связи с отсутствием с 1 июля 2021 г. государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к отдельным видам продукции деловым сообществом (ассоциации и союзы) отмечается рост негативных тенденций, связанный с обращением на рынке фальсифицированной, небезопасной и контрафактной продукции. Из-за недостатков регулирования в контроле качества строительной продукции по оценкам экспертов, доля фальсификата на строительном рынке достигает 25%.

Согласно проекту постановления эксперимент по возвращению госконтроля за отдельными видами продукции, в т. ч. за стройматериалами: цементом и строительными смесями, планируют провести в период с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2025 года. Осуществлять контроль (надзор) с применением риск-ориентированного подхода попробует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Публичное обсуждение проекта НПА продлится до 19 октября 2023 года.




Тэги:  ЦЕМРОС  Минпромторг 

Источник: pravdaosro.ru



Ссылки по теме:
     Специалисты Липецкцемента приняли участие в Едином Дне открытых дверей
     Новое оборудование на предприятии значительно улучшило качество липецкого цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15855
Участников online
19
Подписано
13401
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности