Реклама

Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области технического регулирования в строительстве

Дата публикации: 23.10.2023 Количество просмотров: 3431
Представители стран СНГ обсудили сотрудничество в области технического регулирования в строительстве

В рамках программы III Международного строительного чемпионата прошел круглый стол «Техническое регулирование и стандарты на пространстве СНГ». В мероприятии, посвященном поиску новых форматов взаимодействия государств-участников СНГ для создания единых подходов в рамках межгосударственного нормативно-технического регулирования в строительной отрасли, приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и представители профильных организаций Беларуси и Казахстана.

«Российская Федерация, как и другие участники Содружества, заинтересована в сближении позиций в области технического регулирования. Мы готовы к новым форматам и дорожным картам, которые позволят в режиме плотного взаимодействия работать над интеграцией наших нормативных баз, над развитием технического регулирования в едином векторе, чтобы это было эффективно и полезно всем заинтересованным странам», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Сближение строительных норм стран СНГ позволит обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, используя передовые практики стран, оптимизировать процессы оценки соответствия продукции и услуг, а также значительно упростить комплексный экспорт товаров и услуг. Совершенствование общей системы технического регулирования сократит количество технических и административных барьеров, повысит инновационную и инвестиционную привлекательность стройкомплексов.

«Для решения масштабной задачи по гармонизации нормативных баз необходимо создание единого правового пространства государств-участников СНГ в сфере технического регулирования. На данном этапе целесообразно провести ревизию уже имеющихся, оценить актуальность разрабатываемых и провести обсуждение перспективных инструментов и форматов взаимодействия», - сказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.


Итогом проведенного стали договоренности о дальнейшей совместной работе между Россий, Беларусью, Казахстаном и Таджикистаном в целях сближения и развития нормативных баз строительства всех стран.

17-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит III Международный строительный чемпионат, организованный Минстроем России, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия - страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительством Санкт-Петербурга.



Тэги:  СНГ  строительство 

Источник: rcmm.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15853
Участников online
14
Подписано
13399
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности