Реклама

Заработная плата в ОАО «Красносельскстройматериалы» по итогам девяти месяцев выросла на 31,9 процента

Дата публикации: 23.11.2023 Количество просмотров: 2325
Заработная плата в ОАО «Красносельскстройматериалы» по итогам девяти месяцев выросла на 31,9 процента
Переориентация товарных потоков, модернизация и оптимизация затрат помогают ОАО «Красносельскстройматериалы» наращивать экспорт и увеличивать зарплату работникам

ОАО «Красносельскстройматериалы» — крупнейший производитель строительных материалов в стране. Это многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию в основном из собственного сырья. Являясь градообразующим, данное производство не просто формирует экономику региона и страны, но и несет серьезную социальную нагрузку, обеспечивая рабочими местами сотни семей в городском поселке Красносельский и его окрестностях. Поэтому не будет преувеличением сказать, что от выбора стратегии реагирования предприятия на складывающуюся макроэкономическую ситуацию напрямую зависит будущее этого населенного пункта. Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и узнали, на чем сейчас сосредоточены усилия его работников.

Линии роста
До введения ограничительных мер ОАО «Красносельскстройматериалы» успешно осваивало европейские рынки, реализуя на Западе около трети производимого цемента. Более половины строительной извести уходило в Украину, Польшу и страны Балтии. Удельный вес экспорта газосиликатных блоков в ЕС составлял 68,1 процента. Международная геополитическая ситуация внесла существенные изменения в структуру продаж предприятия. В то время как основной поток экспорта из-за санкций был переориентирован на Россию и внутренний рынок Беларуси, объем реализации на Запад строительной извести, не вошедшей в запретительный список Евросоюза, по итогам девяти месяцев составил 131,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. По итогам девяти месяцев темп роста заработной платы здесь составил 131,9 процента

— Поскольку мы находимся дальше всех предприятий холдинга «Белорусская цементная компания» от восточной границы, было принято решение об оптимизации структуры продаж, — конкретизирует заместитель генерального директора по экономике ОАО «Красносельскстройматериалы» Александр Голда. — Два цементных завода, расположенных в Могилевской области, были переориентированы на торговлю с Россией, а наше предприятие активировало поставки на внутренний рынок. Помимо этого, мы также развиваем восточное направление продаж. Сегодня отправляем в Россию более 10 тысяч тонн цемента в месяц, а темп роста экспорта газосиликатных блоков за девять месяцев составил 106,4 процента — именно за счет переориентации товарных потоков с закрытых рынков в направлении Российской Федерации.

В июле на предприятии завершена реализация проекта по модернизации цементной мельницы с переводом ее с открытого цикла производства на замкнутый и установкой современного сепаратора помола. Суть нововведения заключается в возможности многократного помола сырья для получения оптимального гранулометрического состава цемента — это более высокий класс продукта, который сегодня востребован и на внутреннем, и на внешнем рынке.
В дальнейших планах ОАО «Красносельскстройматериалы» — строительство двух новых современных цементных мельниц, которые будут работать по замкнутому циклу с производительностью 150 тонн в час (сейчас каждая мельница на предприятии производит 45–50 тонн цемента в час). Новые агрегаты заменят пять ныне действующих, которые с вводом более продуктивных и современных аналогов будут остановлены и законсервированы. Помимо этого, запланировано строительство новых силосов для цемента, современного клинкерного склада и двух линий упаковки цемента в мешки.

Экономная энергетика

В настоящее время компания «Красносельскстройматериалы» реализует ряд инвестиционных проектов, направленных на сокращение затрат. Они касаются импортозамещения энергоносителей и наращивания объемов использования отечественных компонентов сырьевой базы. Предприятие первым в стране реализовало проект по применению альтернативного RDF-топлива, которое представляет собой отсортированные отходы. В Гродно в текущем году планируется завершить строительство мусороперерабатывающего завода с линией по выпуску такого рода топлива. RDF-топливо будут производить и в Волковысском районе — на базе местного коммунального хозяйства. В прошлом месяце здесь начато строительство регионального комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.


В ожидании открытия линий, которые позволят получать альтернативное топливо в промышленных масштабах, в производственном процессе ОАО используются отработанные шины, ветошь и льняная костра. Этот энергоноситель при производстве клинкера сухим способом составляет пять процентов в структуре общего объема топлива. Благодаря новой технологической линии за январь — сентябрь было замещено 11 тысяч тонн импортного угля. В будущем году планируется использовать около 44 тысяч тонн альтернативного топлива, заместив 30 тысяч тонн угля, с экономическим эффектом свыше 4,6 миллиона рублей.


Еще один инвестиционный проект, реализованный в феврале, также позволил снизить затраты на теплоэнергию. Достигнуть этого удалось за счет использования в качестве энергоносителя белорусского торфа вместо импортного газа.

— Ранее для подготовки сырьевой муки мы в тепловом газовом генераторе сжигали от 5 до 7 тысяч кубометров газа в час — это колоссальный объем. Для сравнения, дома вы за месяц сжигаете от силы 100 кубометров, — вводит в курс дела заместитель директора по производству филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» Евгений Волощик. — Благодаря строительству торфогенератора это был совместный проект с Министерством энергетики, мы смогли снизить потребление газа до 160 кубометров в час. Потребление торфа составляет около девяти тонн в час. Помимо значительного экономического эффекта для нашего предприятия, нововведение позволило обеспечить максимальную загрузку пяти торфяных заводов на территории Гродненской и Брестской областей.

Евгений Волощик, заместитель директора по производству филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы».

Реализация обоих проектов, связанных с удешевлением энергоносителей, позволила за истекший период года сократить расходы на 7,5 процента.

С заботой о людях

Серьезная экономия была также достигнута за счет замены импортных компонентов, используемых при выпуске клинкера. Для его производства необходимы алюмосодержащие добавки. Ранее в качестве источника этого вещества выступала импортная золошлаковая смесь, сейчас — новолукомльская глина, богатая алюминием.

Владимир Киселев.

Приложенные усилия по оптимизации затрат и выходу на новые рынки сбыта позволили предприятию не только получить ощутимый экономический эффект, но и позаботиться о благосостоянии работников. По итогам девяти месяцев темп роста заработной платы здесь составил 131,9 процента.

— Предыдущие два года были непростыми, — прокомментировал нынешнее положение дел в ОАО «Красносельскстройматериалы» его генеральный директор Владимир Киселев. — Однако мы не сдали своих позиций, а выстояли и сегодня движемся вперед, осваивая новые рынки сбыта и инвестируя в будущее. Мы понимаем высокую ответственность, которая стоит перед нами как перед градообразующим предприятием. Используем все возможные механизмы, чтобы обеспечить успешную работу и гарантировать планомерное улучшение уровня жизни для наших работников.


Тэги:  Беларусь  Красносельскстройматериалы  зарплата 

Источник: www.sb.by



Ссылки по теме:
     Старейшему в Белоруссии цементному предприятию «Красносельскстройматериалы» – 100 лет
     «Красносельскстройматериалы» будут продавать российским партнерам цемент через биржу
     «Красносельскстройматериалы» будут продавать российским партнерам цемент через биржу

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности