|
Потребление щебня по железной дороге в октябре 2020 года
По итогам десятого месяца 2020-го года суммарное потребление щебня по железной дороге составило 11 582,5 тысяч тонн. А это значит, что октябрь стал вторым месяцем, когда после сезонного роста потребления, начинается его такой же ежегодный сезонный спад. При этом нельзя не отметить, что октябрь стал уже семнадцатым подряд календарным месяцем, когда потребление щебня по железной дороге превосходит аналогичный прошлогодний результат, т.е., несмотря на коронавирус и, как следствие, спад потребления почти всех основных строительных материалов, прирост потребления щебня уверенно сохраняется. До рекорда месяца, установленного в 2012-м году, еще очень далеко и разрыв составляет более 22%, но результат октября этого года стал лучшим за последние 3 года. Потребление щебня по федеральным округам В разрезе федеральных округов ситуация с потреблением щебня сложилась следующим образом: во всех из них без исключения потребление щебня по сравнению с прошлым месяцем снизилось. Лидерами по снижению потребления стали Уральский и Приволжский федеральные округа, где всего за один месяц спрос на щебень снизился на 21,0% и 14,7% соответственно. Менее всего спрос на щебень упал в Центральном и Северо-западном федеральных округах.
Если сравнивать итоги октября 2020 года с итогами аналогичного месяца прошлого года, увидим иную картину: в пяти округах произошло снижение объемов потребления щебня по железной дороге, а в трех оставшихся увеличение. По данному критерию наибольший прирост показал Приволжский и Центральный федеральный округ (+21,7% и +40,7%), а наибольший спад Дальневосточный (-33,7%). Потребление щебня по регионам Список областей с суммарным потреблением в октябре более 70 тысяч тонн щебня, в которых зафиксирован наибольший спад потребления по сравнению с предыдущим месяцем, выглядит следующим образом:
Список областей, в которых зафиксирован рост потребления щебня по сравнению с предыдущим месяцем и объем потребления которых превышает 100 тысяч кубометров щебня в отчетном месяце, выглядит следующим образом:
Список 20 крупнейших регионов по потреблению щебня по итогам октября 2020 года состоит из: (в последнем столбце отражена динамика по отношению к предыдущему месяцу)
В список крупнейших получателей щебня в РФ по итогам октября 2020 вошли следующие компании:
Зарегистрированным пользователям доступна детализированная информация по отгрузке щебня по железной дороге в разделе Потребление щебня.
Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|