Дата публикации: 04.02.2021 |
Количество просмотров: 715
|
В декабре производство цемента выросло по отношению к декабрю 2019 г. на 2,2%, рост обеспечен второй месяц подряд после спада на протяжении полугода. Всего в 2020 г. было произведено 56 млн.т цемента, что на 3,1% (1,8 млн.т) меньше, чем за предыдущий год. К концу года динамика по федеральным округам оказалась достаточно равномерной – в большинстве из них сокращение выпуска составило 4-5%. В Приволжском и Уральском федеральных округах зафиксирован прирост на 1%.


В декабре производство цемента существенно выросло в Дальневосточном федеральном округе – почти на 40% (год к году), а также в Уральском ФО (на 18%). Немного лучше прошлогодних показателей (на 1-2%) в декабре отработали Центральный, Северо-Западный и Южный ФО. Очень существенный спад производства произошёл в Северо-Кавказском федеральном округе – почти на 17% по сравнению с декабрём прошлого года.

По итогам 2020 г. максимальный спад производства был у заводов Группы «Газметаллпроект» - на 7,3%, при этом последние три месяца года производство росло. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» по итогам 2020 г. сократил выпуск на 3,4%. Увеличили выпуск HeidelbergCement (на 3,8%) и SLK Cement (на 3,1%).
В декабре по отношению к декабрю 2019 г. выпуск увеличили большинство крупных игроков, наиболее значимый прирост был у «SLK Cement» и «Востокцемент» - прирост составил порядка 40%, а также у «AKKERMANN cement» - на 22%. Заметное отставание в декабре было у «Смиком» (почти на 40%), «Себряковцемент» (на 20%), «Lafarge&Holcim» - на 10%. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» нарастил выпуск на 3%.
Данные и аналитика предоставлены аналитическим агентством Амикрон-консалтинг, http://amikron-c.ru/ специально для портала BETON.RU.