|
Бюллетень арбитражных дел за ноябрь 2021 года
Сумма всех исков*, переданных в суд в ноябре 2021 года составила 90,2 миллионов рублей. Всего в различных арбитражных судах зафиксирован 21 новый иск. Производители цемента стали ответчиками по 3 искам на общую сумму 15,9 миллиона рублей, и, в свою очередь, передали 18 новых исков на сумму 74,3 миллионов рублей.
Самым крупным иском месяца стало требование ООО "СЛК ЦЕМЕНТ" к АО "СОВФРАХТ" на сумму около 53 миллионов рублей. В прошлом месяце мы уже были свидетелями того, как СЛК ЦЕМЕНТ передал в Арбитражный суд города Москвы иск на такую же сумму, но через некоторое время заявление было отозвано. В этот раз заявление принято и судебное заседание назначено на начало февраля. Напомним, что спор между этими компаниями длится уже несколько лет и является лишь одним из череды подобных споров между СОВФРАХТом и производителями цемента. В июле 2021 года суд обязал СЛК ЦЕМЕНТ выплатить СОВФРАХТу 2,8 миллиона рублей. За месяц до этого, еще до вынесения решения, СЛК ЦЕМЕНТ передает в суд иск на 19,9 миллионов рублей, но получает отказ. В итоге, на сегодняшний день есть одно положительное решение суда в сторону СОВФРАХТа и несколько не самых удачных попыток со стороны СЛК ЦЕМЕНТа. В ноябре было зафиксировано несколько исков между структурами ЕВРОЦЕМЕНТ груп. Так, 2 ноября АО «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» вместе с ООО «ПЕТЕРБУРГЦЕМЕНТ» передают в судебные инстанции иск сразу к нескольким цементным заводам группы с формулировкой «о взыскании убытков по соглашению о расторжении соглашения», а 24 ноября АО «Мордовцемент» подает иск к Мальцовскому портландцементу с формулировкой «об освобождении имущества от наложении ареста». Что касается изменений в крупных исполнительных производствах за предыдущие периоды, здесь стоит отметить: - ЕВРОЦЕМЕНТ ТРЕЙД подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции об удовлетворении иска Мальцовского портландцемента на сумму 637 миллионов рублей, инициированного в июне 2021 года. - АС города Москвы признал требования ИП Алибаев А.Х. к ООО «ХОЛСИМ (РУС) СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» на сумму 84 миллиона рублей.
*В данной статье мы публикуем список арбитражных дел, переданных на рассмотрение в судебные инстанции за отчетный месяц, в которых истцом или ответчиком фигурирует какой-либо из цементных заводов, либо цементная холдинговая компания. Минимальная сумма иска по-прежнему ограничена 100 тысячами рублей. Надеемся, что данные публикации помогут участникам рынка при выборе контрагентов и заключении договоров. Вся информация взята из открытых источников, а именно с сайта kad.arbitr.ru с указанием номера каждого конкретного дела. Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|