|
Потребление щебня по железной дороге в феврале обновило свой минимум
По итогам второго месяца 2022-го года суммарное потребление щебня по железной дороге составило 6 568,1 тысяч тонн. Это значит, что после довольно слабого января, мы видим еще более слабый февраль, и второй год подряд фиксируем снижение отгрузки щебня в ж/д в феврале по отношению к январю, чего ранее не отмечалось. В итоге февральские показатели 2022 года оказались слабее аналогичных прошлогодних на 8,0%; отстают от итогов февраля 2020-го года на гигантские 22,4%; а февраля 2019-го на 10,3%. Как результат – это самый слабый итог февраля за последние 10 лет. Потребление щебня по федеральным округам В разрезе федеральных округов ситуация с потреблением щебня сложилась следующим образом: в одной половине, потребление щебня по сравнению с прошлым месяцем снизилось, в другой половине выросло. Лидерами по сокращению спроса стали Приволжский и Уральский федеральные округа, здесь потребность в щебне уменьшилась на 9,8% и 6,6% соответственно. Наибольший прирост спроса отмечен в СКФО.
Если сравнивать итоги февраля 2022 года с итогами аналогичного месяца 2021 года, увидим, что лишь в трех федеральных округах потребность в щебне увеличилась, а в пяти других снизилась. Более всего за 12 месяцев спрос упал в ЮФО (-36,4%) и ЦФО (-27,7%), а увеличился в ДФО (+73,9%) и ПФО (+16,9%). Потребление щебня по регионам Список областей, в которых зафиксировано наибольшее снижение потребления щебня по железной дороге в сравнении с предыдущим месяцем и объем потребления которых превышает 25 тысяч кубометров щебня в отчетном месяце, выглядит следующим образом:
Некоторым регионам, несмотря на общую тенденцию снижения спроса, удалось нарастить объем потребления. Список крупнейших из них с суммарным потреблением в феврале более 25 тысяч тонн щебня, выглядит следующим образом:
Список 20 крупнейших регионов по потреблению щебня по итогам февраля 2022 года состоит из: (в последнем столбце отражена динамика по отношению к предыдущему месяцу)
Потребление щебня по получателям В список крупнейших получателей щебня в РФ по итогам февраля 2022 вошли следующие компании:
*Здесь и далее речь идет о суммарном объеме номенклатуры: щебень гранитный, щебень гравийный, щебень для балласта жд путей и щебень прочий.
Зарегистрированным пользователям доступна детализированная информация по отгрузке щебня по железной дороге в разделе Потребление щебня.
Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|