Реклама

Цементные заводы построят на Кубани

Дата публикации: 13.02.2012 Количество просмотров: 2258
Цементные заводы построят на Кубани

ООО "ФармГрупп" построит цементный завод в Крымском районе. Еще одно предприятие запустят в этом году в Новороссийске. После олимпийской стройки потребность в продукции резко снизится, считают эксперты.

Как рассказали в администрации Крымского района, стоимость проекта ООО «ФармГрупп» — 12,7 млрд рублей. Его построят в Молдаванском сельском поселении. Это предприятие полного цикла по производству «сухого» цемента. Продукция будет продаваться в мешках и навалом. Завод планирует реализовывать в год 2,1 млн т цемента.

Предполагается создание 240 рабочих мест. Инвестиционное соглашение по проекту подписано на инвестиционном форуме «Сочи–2010». ООО «ФармГрупп» зарегистрировано в Краснодаре, владельцы компании не разглашаются.

В Новороссийске завершается строительство еще одного цементного завода, не уступающего по мощности предприятию ООО «ФармГрупп». Как сообщили в ОАО «Новоросцемент», его запуск намечен на 2012 г. Мощность — 2,4–2,5 млн т цемента в год. Инвестиции — 250 млн евро. Предприятие также будет выпускать цемент по «сухой» технологии. Свою продукцию завод намерен реализовывать в регионе и на российском рынке.

Оживление на цементном рынке Краснодарского края связано с сочинской Олимпиадой 2014 г. и увеличением объемов строительства жилья, считают эксперты. Так, московская компания «Трастинвест–В» собирается к 2014–2015 гг. построить в Новороссийске цементный завод «Горный» мощностью 3,5 млн т в год и стоимостью 20 млрд рублей. До кризиса аналогичные проекты планировали реализовать французская компания Lafarge (1,8 млн т продукции в год), а также ООО «Базэлцемент» (входит в компанию Олега Дерипаски) совместно с китайскими инвесторами в 20 км от Туапсе (1,8 млн т в год), ООО «Вамо–Цемент» было намерено построить мини–завод в Абинском районе стоимостью 35 млн евро (200 тыс. т в год).



Тэги:  новоросцемент  Кубань  цементный завод  производство цемента 

Источник: www.dg-yug.ru



Ссылки по теме:
     В Самарской области построят высокотехнологичный цементный завод
     В России подешевели почти все строительные материалы
     Цементный завод в Воронежской области планируется запустить в мае 2012 года
     В Жигулевске появится новый цементный завод

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности