Реклама

Дерипаска отдаст треть завода в Пикалево новому гендиректору

Дата публикации: 09.10.2013 Количество просмотров: 3128
Дерипаска отдаст треть завода в Пикалево новому гендиректору

Экс-гендиректор "Фосагро" Максим Волков недолго оставался без работы. "Базэл" предложил топ-менеджеру возглавить завод в Пикалево, чей конфликт с контрагентами приезжал решать Владимир Путин. По информации "Ъ", холдинг Олега Дерипаски готов поделиться с господином Волковым 35% акций предприятия, если топ-менеджер сделает производство безубыточным.

О назначении Максима Волкова гендиректором "Базэлцемент-Пикалево" сообщил "Базэл" и подтвердил сам топ-менеджер. Он становится владельцем пакета акций "Базэлцемент-Пикалево". Максим Волков отказался обсуждать эту информацию. В холдинге лишь уточнили, что "Базэл" остается мажоритарным акционером. Источник "Ъ" в окружении топ-менеджера сообщил, что господин Волков может получить около 35% акций, "если добьется нужных результатов". Среди задач — запуск современной линии полусухого спекания и достижение к 2018 году безубыточного производства. Ранее в "Базэлцементе" прогнозировали убыток своего предприятия в Пикалево на уровне 500 млн руб. за 2013 год.

Холдинг Олега Дерипаски предоставляет господину Волкову свободу действий: он будет руководить предприятием на условиях операционной и финансовой самостоятельности. Кандидатура Максима Волкова не случайна, так как недавно он стал владельцем одного из контрагентов цементного завода — ЗАО "Пикалевская сода", ранее принадлежавшего "Фосагро". До июля 2013 года господин Волков семь лет возглавлял холдинг "Фосагро", откуда ушел по собственному желанию. Тогда он заявлял, что планирует принимать участие в модернизации Пикалевского производственного комплекса.

В комплекс входят три предприятия, связанные единым производственным циклом, но принадлежащие разным собственникам. У "Базэлцемент-Пикалево" — глиноземный цех, у Максима Волкова — содопоташный цех ("Пикалевская сода"), у "Евроцемент груп" Филарета Гальчева ("Пикалевский цемент") — цементный завод. Но периодически у партнеров возникают разногласия. Когда в 2009 году из-за этого комплекс остановился, решать проблему приехал Владимир Путин. Между "Базэлцемент-Пикалево" и "Пикалевским цементом" и сейчас есть незаконченные конфликты. В начале года "Базэлцемент-Пикалево" пожаловался в ФАС на то, что был вынужден заключить договор поставок на 2013 год на невыгодных для себя условиях под давлением "Евроцемент груп" (см. "Ъ" от 29 января). Ранее компании с трудом, после года судебных тяжб, наконец договорились об урегулировании задолженности на 169,2 млн руб. Свой долг за недопоставку товара холдинг Олега Дерипаски должен погасить до 2013 года деньгами и сырьем.

В "Базэле" считают целесообразным объединение всех трех предприятий. "Сейчас переговоры о дальнейшей судьбе всего комплекса, включающего "Базэлцемент-Пикалево", "Пикалевскую соду" и "Пикалевский цемент", ведутся в трехстороннем порядке",— сообщили "Ъ" в пресс-службе холдинга. Максим Волков говорит, что разногласия с "Евроцементом" не самая драматичная проблема, которую ему предстоит решать после вступления в должность генерального директора "Базэлцемент-Пикалево". "Несмотря на взаимосвязь предприятий в рамках производственного комплекса, он не является единым, так как каждое предприятие действует для выполнения собственных целей и задач",— отмечает господин Волков. По его мнению, чтобы не возникало конфликтов, должно быть единое управление комплексом с понятной формулой перераспределения доходов",— считает он. В "Евроцемент груп" от комментариев отказались. 



Тэги:  БазэлЦемент-Пикалево 

Источник: www.kommersant.ru



Ссылки по теме:
     Профсоюз ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» просит Путина спасти завод
     «Базовый Элемент» меняет систему управления «БазэлЦемент-Пикалево»
     «Базэл» рассказал о сокращении производства в Пикалево наполовину
     Прокуратурой Ленинградской обл. приняты меры для недопущения ограничений поставки газа в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности