Реклама

В Москве объявлены победители конкурса Holcim Awards 2014 в Европе

Дата публикации: 09.09.2014 Количество просмотров: 616
В Москве объявлены победители конкурса Holcim Awards 2014 в Европе

Проекты, победившие на региональном этапе международного конкурса Holcim Awards 2014 в Европе, демонстрируют пути дальнейшего развития устойчивого строительства, предлагая все более сложные междисциплинарные решения проблем, стоящих перед строительной промышленностью. Проект по восстановлению окружающей среды и созданию экологического заповедника в Южной Италии, низкозатратное многоцелевое здание университета в Париже и городская застройка коллективного планирования в Вене завоевали золотую, серебряную и бронзовую награды.

В общей сложности получили признание и разделили между собой более 300 000 долларов США призового фонда двенадцать проектов, включающих как прогрессивные разработки ведущих специалистов, так и концептуальные идеи представителей следующего поколения. Жюри, состоящее из международных экспертов, возглавил Жан-Филипп Вассаль (Франция). Для отбора победителей использовались основные критерии устойчивого строительства: экологическая, социальная и экономическая эффективность с учетом архитектурного совершенства и высокой степени применимости.

Смелая философская концепция: золотая награда за проект по восстановлению окружающей среды и созданию экологического заповедника в Салине-Ионике, Италия

Проект по восстановлению окружающей среды на побережье Южной Италии, органично соединяющий природу с деятельностью человека, выиграл главный приз. Архитекторы Франсиско Лейва из «Grupo aranea» (Испания) и Марко Скарпинато из «AutonomeForme» (Италия) разработали механизм для восстановления региона, испытавшего на себе разрушительное воздействие индустриальной эпохи. По замыслу авторов проекта, новая подвижная экосистема будет представлять собой живописную местность с изобилующей флорой и фауной; особое внимание уделялось созданию благоприятных условий для перелетных птиц.

На церемонии вручения приза в Москве представитель жюри Арно Брандлхубер (Германия) выразил свое восхищение смелостью философского подхода проекта, завоевавшего золото Holcim Awards: переосмысление роли архитектуры, ландшафтного дизайна и городского планирования и налагаемых на них ограничений в свете необходимости существования человека. «Проект поднимает вопрос о потенциальных формах отношений между деятельностью человека и окружающей средой, предлагая стратегии понимания архитектуры как вида деятельности в симбиозе с природой», — сказал он.

Феноменальное слияние экономики и эстетики: серебряная награда за низкобюджетное многоцелевое здание университета в Париже, Франция

Авторы здания, вместившего в себя ряд объектов различного назначения, в том числе крытые и открытые спортивные сооружения, кафе, уличные террасы и пешеходную площадь в новом университетском городке Париж-Сакле, получили премию Holcim Awards Silver. Жиль Делалекс, Ив Моро и Томас Вессель-Сессьё из бюро «Muoto architects» (Франция) разработали минималистскую конструкцию с использованием необработанных материалов, надежных и долговечных технологий и вертикального размещения объектов различного назначения друг над другом. Экономное задействование архитектурных и технических средств, соответствующих принципам устойчивого строительства и потребностям будущего, получило высокую оценку жюри: «Благодаря элегантному дизайну, объединившему экономические и эстетические решения, низкобюджетная конструкция превращает ограничение в достоинство».

Учет мнений заинтересованных сторон: бронзовая награда за городскую застройку коллективного планирования в Вене, Австрия

Урбанистическому дизайн-проекту для Вены, определяющему набор правил для создания устойчивой городской застройки, присуждена премия Holcim Awards Bronze. Энрике Аренас, Луис Басабе и Луис Паласиос из архитектурного бюро «Arenas Basabe Palacios arquitectos» (Испания) разработали городской план, используя обрамление из зеленых насаждений для развития проекта в физическом и социальном плане. Такой подход предполагает минимальное вмешательство, характер которого будет определяться с течением времени и в соответствии с потребностями сообщества на каждом этапе. Особое одобрение жюри заслужил акцент авторов на вопросах процедуры, включая участие заинтересованных сторон и их возможность повлиять на внешний облик проекта: «Проект предлагает метод постепенного уплотнения застройки, сочетая направления снизу вверх/сверху вниз и формальные/неформальные подходы для создания городских территорий общего пользования».

Слияние архитектурных и технических решений: Honorable Mention за энергосберегающее офисное здание в Хольдербанке, Швейцария

Центр передовых технологий, объединяющий научно-исследовательские лаборатории, офисные и учебные помещения и использующий современную энергетическую концепцию, был удостоен вручаемой впервые награды Holcim Awards Honorable Mention. Разработанный швейцарским архитектором Кристианом Керезом идеально круглый атриум, прорезая перекрытия, пересекает здание, предоставляя сотрудникам и посетителям возможность встретиться друг с другом и в то же время создавая ощущение внутреннего объема здания. Поскольку проект был разработан для нового центра передовых технологий компании Holcim, жюри решило отметить его почетной грамотой, не сопровождающейся денежной премией, в качестве «признания исключительного значения предложения».

Поощрительные призы за проекты по строительным материалам из Бельгии и Германии

Команда бельгийского бюро «TETRA architecten» получила поощрительный приз за проект логистического и перерабатывающего центра в порту Брюсселя, в задачи которого входит доставка строительных материалов в город и вывоз строительных отходов из города с последующей переработкой. Карола Дирихс и Ахим Менгес из Института компьютерного дизайна при университете Штуттгарта получили поощрительный приз за междисциплинарный исследовательский проект в области материаловедения, посвященный архитектурным формам с использованием заполнителей, созданные методом литьевого формования из разработанного самоотвердевающего гранулированного биопластика.

Призы Next Generation за проектные концепции из Австрии, Франции, Ирландии, России и Испании

Конкурс Holcim Awards также ищет инновационные концепции и яркие идеи в категории Next Generation (среди молодых специалистов и студентов). Впервые в истории конкурса жюри решило присудить шесть премий в знак признания выдающегося качества заявок, поступивших со всей Европы. Первый приз в номинации Next Generation получили Ани Хабер, Рикардо Майор, Эктор Муньос и Игнасио Таус из бюро «DAT Pangea» (Испания) за серию из трех социально ориентированных архитектурных конструкций. Их портфель проектов включает в себя территориальный план и сельскохозяйственную реструктуризацию, плодовый городской сад, а также пространство для проведения временных массовых мероприятий. На жюри произвели впечатление эти проектные предложения, стремящиеся установить диалог между архитектурой и политикой и предлагающие достойные проектные решения для конкретных вопросов с учетом ключевых социальных проблем.

Второй приз в категории Next Generation получили Александр Вешняков, Дмитрий Иванов, Наталья Михайлова, Александра Тырон и Надежда Павлова. Группа российских архитекторов предложила для малых городов ряд общественных центров, образующих виртуальную сеть с помощью интернет-подключения. Жюри в первую очередь заинтересовала идея создания «архитектурного инструмента», способствующего жизненной активности в малых городах по всей России. Икер Луна из Испании был награжден третьим призом за исследовательский проект по разработке материалов: он предложил покрытую мхом керамическую черепицу для «зеленых» крыш. Материал позволяет мху расти на черепице, улучшая качество воздуха и смягчая эффект локального перегрева в городе. Дополнительные призы Next Generation были вручены Андрасу Данхази за комплексное решение водоснабжения и восстановление ландшафта в Ирландии (4-й), Грегуару Артуи за реконструкцию высотной башни во Франции (5-й) и Никола Знаору за эффективную устойчивую солнцезащитную систему в Австрии (6-й).

При поддержке Швейцарского федерального института технологий (Swiss Federal Institute of Technology, ЕTH Zurich) заявки на конкурс Holcim Awards в Европейском регионе оценивались независимым жюри, в состав которого вошли: Жан-Филипп Вассаль (председатель жюри, Франция), Хория Адриан (Румыния), Марк Анджелиль (Швейцария), Арно Брандлхубер (Германия), Антон Гарсия-Абриль (Испания), Хироми Хосоя (Швейцария), Хрвое Ньирич (Хорватия), Стюарт Смит (Великобритания) и Хольгер Вальбаум (Швеция). www.holcimawards.org/jury-eur

Дополнительная информация о конкурсе и о каждом из проектов-победителей, включая изображения с высоким разрешением для скачивания, представлена на веб-сайте: www.holcimawards.org

Церемония награждения европейского регионального этапа конкурса Holcim Awards была первой презентацией победителей в серии других мероприятий, которые пройдут в Торонто (регион Северной Америки), Медельине (регион Латинской Америки), Бейруте (регион Африки и Ближнего Востока) и в Джакарте (Азиатско-Тихоокеанский регион). Проекты, получившие награды Holcim Awards Gold, Silver и Bronze в каждом регионе, автоматически становятся участниками мирового этапа Global Holcim Awards 2015.

Конкурс Holcim Awards for Sustainable Construction ищет инновационные, перспективные и практически осуществимые строительные проекты в целях создания устойчивых решений технологических, экологических, социально-экономических и культурных проблем, затрагивающих сферу строительства и архитектуры, на местном, региональном и глобальном уровнях. Конкурс проводится под эгидой швейцарского фонда Holcim Foundation с 2004 года. Общий призовой фонд всех этапов конкурса, входящих в трехлетний цикл, составляет 2 миллиона долларов США.

Фонд Holcim Foundation получает поддержку компании Holcim Ltd и входящих в ее группу компаний в 70 странах и не зависит при этом от их коммерческих интересов. Компания Holcim является одним из ведущих мировых поставщиков цемента и заполнителей (щебня, гравия и песка), их производных, таких как готовые бетонные смеси и асфальт, а также услуг.

Проекты-победители конкурса Holcim Awards 2014 в Европе

г. Москва, Россия — 5 сентября 2014 г.

Основная категория

Holcim Awards Gold 2014 — 100 000 долларов США

Anthropic Park: восстановление окружающей среды и создание пресноводного экологического заповедника в Салине-Ионике, Италия

Основные авторы: Франсиско Лейва, «Grupo aranea», Аликанте, Испания; Марко Скарпинато, «AutonomeForme», Палермо, Италия. Остальные авторы: Марта Гарсия Чико, «Grupo aranea»; Лусия Пьерро, «AutonomeForme»

Holcim Awards Silver 2014 — 50 000 долларов США

Public Condenser: низкобюджетное многоцелевое здание университета, Париж, Франция

Основные авторы: Жиль Делалекс, Ив Моро и Томас Вессель-Сессьё, «Muoto», Париж, Франция. Остальные авторы: Igrec Ingenierie; «Bollinger + Grohmann Ingenieure»; «Alternative Acoustic & Lighting Consulting», Париж, Франция; «Novorest Ingenierie», Монтрё, Франция

Holcim Awards Bronze 2014 — 30 000 долларов США

The Commons: городская застройка коллективного планирования, Вена, Австрия

Основные авторы: Энрике Аренас, Луис Басабе и Луис Паласиос, «Arenas Basabe Palacios arquitectos», Мадрид, Испания. Остальные авторы: Кристиан Зеталер, «Mascha & Seethaler»; Томас Прокш, «Land in Sicht Landschaftsarchitektur»; Роберт Кораб, «Raum & Kommunikation»; Андреас Кефер, «Traffix Verkehrsplanung», Вена, Австрия

Honorable Mention 2014 — особая признательность

Circular Voids: энергоэффективное офисное здание, Хольдербанк, Швейцария

Автор: Кристиан Керез, «Christian Kerez AG», Цюрих, Швейцария

Holcim Awards Acknowledgement prizes 2014 — 25 000 долларов США каждый

Aggregate Structure: заполнители многократного использования, не требующие цементирующего материала, Штуттгарт, Германия

Авторы: Карола Дирихс и Ахим Менгес, Институт компьютерного дизайна, университет Штуттгарта, Германия

Material Flows: центр логистики и переработки строительных материалов, Брюссель, Бельгия

Основные авторы: Ана Кастильо, Ян Тервекорен, Ливен де Грут и Аннекатрин Вердикт, «ТETRA architecten», Брюссель, Бельгия. Остальные авторы: Бьёрн Жилен, «Landinzicht», Брюссель, Бельгия; «Studieburo Mouton», Гент, Бельгия; Хенк Пижпаэр, «Henk Pijpaert Engineering», Ауденарде, Бельгия


Призы «Next Generation»

Holcim Awards «Next Generation» 1-й приз 2014 — 25 000 долларов США

X Marks the Spot: социально ориентированное архитектурное проектирование, Пухайре и Рокетас-де-Мар, Альмерия и Мадрид, Испания

Авторы: Ани Хабер, Рикардо Майор, Эктор Муньос и Игнасио Таус, «DAT Pangea», Мадрид, Испания

Holcim Awards «Next Generation» 2-й приз 2014 — 15 000 долларов США

Net Point: виртуальная сеть общественных центров, Сортавала, Россия

Авторы: Александр Вешняков, Дмитрий Иванов и Наталья Михайлова, строительная ассоциация «Содружество»; Александра Тырон, ООО «АСТАЛЬ»; Надежда Павлова, ООО «Монолит», Санкт-Петербург, Россия

Holcim Awards «Next Generation» 3-й приз 2014 — 10 000 долларов США

Bio Ceramic: покрытая мхом керамическая черепица для «зеленых» крыш, Барселона, Испания

Автор: Икер Луна, Институт современной архитектуры Каталонии (IAAC), Барселона, Испания

Holcim Awards «Next Generation» 4-й приз 2014 — 7500 долларов США

De-Salination: комплексное решение водоснабжения и восстановление ландшафта, Дублин, Ирландия

Автор: Андрас Данхази, Университетский колледж Дублина, Ирландия

Holcim Awards «Next Generation» 5-й приз 2014 — 7500 долларов США

Vertical Restructuring: реконструкция высотной башни, Нант, Франция

Автор: Грегуар Артуи, Париж, Франция

Holcim Awards «Next Generation» 6-й приз 2014 — 7500 долларов США

Air-Shade: эффективная устойчивая солнцезащитная система, Вена, Австрия

Автор: Никола Знаор, Академия изящных искусств, Вена, Австрия



Тэги:  holcim  holcim awards 



Ссылки по теме:
     Правкомиссия разрешила швейцарской Holcim купить активы Lafarge в РФ

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15838
Участников online
29
Подписано
13384
Объявлений
1127
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности