Реклама

На Мордовцементе провели замену иностранных клапанов на отечественные без потери качества работы

Дата публикации: 24.04.2023 Количество просмотров: 541
На Мордовцементе провели замену иностранных клапанов на отечественные без потери качества работы

На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) в рамках импортозамещения заменили австрийские клапаны газохода третичного воздуха для печи №10 сухого способа производства на детали собственного производства. Учитывая стоимость оригинальных деталей, экономический эффект составил порядка 8 млн рублей.

Клапаны иностранного производства в процессе эксплуатации были деформированы под воздействием высоких температур и для дальнейшего использования стали непригодны. По чертежам конструкторского отдела завода коллектив ремонтно-механического цеха изготовил конструкции из жаропрочной стали и залил их огнеупорным бетоном. За время эксплуатации клапаны, изготовленные в ремонтно-механическом цехе Мордовцемента, не подверглись значительной деформации, в отличии от оригинальных. Они сохранили свои габаритные размеры на допустимом уровне и, соответственно, сохранили свой функционал.

Клапан газохода представляет собой полотно из жаропрочной стали круглого сечения с наваренными ребрами жесткости. С обеих сторон полотно покрыто слоем огнеупорной футеровки. Клапаны служат для регулирования потоков воздуха, который участвует в процессе обжига клинкера.

Диаметры клапанов соответствуют сечению газоходов, в которых они располагаются, два их которых диаметром 2,2 м, один – 1,1 м. Каждый клапан регулируется приводом, перекрывая сечение газохода.

«Печь – это сердце всего технологического процесса, поэтому должна рассматриваться как безусловный приоритет. Надо сделать все возможное, чтобы избежать внеплановых остановок печи, в первую очередь для предотвращения потерь производимой продукции, во вторую очередь, для уменьшения расходов на техобслуживание. Именно поэтому важно качество каждой детали. Особенно важно, что наш коллектив готов изготавливать детали на оборудование качеством выше зарубежных компаний, при этом внося огромную экономию в бюджет предприятия», – сказал главный механик Мордовцемента Дмитрий Злобин.



Тэги:  ЦЕМРОС  Мордовцемент  цемент 

Источник: Пресс-релиз ЦЕМРОС



Ссылки по теме:
     Невьянский цементник отгрузил клиентам в 2 раза больше продукции
     ЦЕМРОС представляет обновленную упаковку для своей продукции
     Сенгилеевский цементный завод принял первое судно под погрузку цемента в 2023 году
     ЦЕМРОС открыл профильный класс химии в Подгоренском районе Воронежской области

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
38
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности