Реклама

Российская цементная отрасль сильно зависит от импортного оборудования и комплектующих

Дата публикации: 14.07.2023 Количество просмотров: 671
Российская цементная отрасль сильно зависит от импортного оборудования и комплектующих

На базе Щуровского цементного завода компании «ЦЕМЕНТУМ» в подмосковной Коломне состоялось выездное заседание Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе организации, уточнив, что заседание было посвящено применению методов обратного проектирования (реверсивного инжиниринга) в цементной отрасли.

Обратное проектирование, или реверсивный инжиниринг, — процесс всестороннего анализа исходного изделия или детали с последующим воспроизведением необходимых чертежей для их производства. На заседании было отмечено, что компании российской цементной отрасли находятся в высокой степени зависимости от импортного оборудования и комплектующих: до недавнего времени около 70% поставок приходилось на иностранные государства.

По словам председателя Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», генерального директора компании «Бецема» Сергея Трифонова, ключевая перспективная задача — обеспечить полный технологический суверенитета отечественных цементных предприятий, но пока отрасль находится только в начале этого пути. «Реверсивный инжиниринг может стать одним из эффективных способов решения данной задачи», — отметил он.

В ходе заседания представители холдинга «ЦЕМЕНТУМ» рассказали о практиках компании в сфере реверс-инжиниринга, поделились с коллегами опытом по реализации проекта «Обратное проектирование», методологией и конкретными примерами изготовления запчастей. На выставке были представлены модели сканеров для 3D-моделирования. Об опыте МГТУ имени Н.Э. Баумана в создании компетенций в обратном проектировании рассказал заместитель директора НИИ Конструкционных материалов и технологических процессов вуза Владислав Фунтиков. Начальник отдела реверс-инжиниринга «Научно Инженерной Компании» Виталий Головко раскрыл в нюансах тему «Импортозамещение и реверс-инжиниринг в области машиностроения». Об аддитивных технологиях рассказали начальник производства «Научно Инженерной Компании» и руководитель отдела по внедрению и сопровождению компании «3D Контроль» Александр Логвинов.

Комплексно вопрос проектирования цементных заводов участники встречи обсудили с учетом доклада генерального директора компании «Техром-Инжиниринг» Дмитрия Коробкова. В дискуссии также приняли участие представители машиностроительных заводов компаний «Бецема», «Тяжмаш» и «ЭЗТМ».

Важной темой совещания стали дальнейшие планы НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» по развитию отечественного цементного машиностроения. «В целом отраслью сформирована консолидированная потребность в деталях и агрегатах для импортозамещения. Необходимо переходить к этапу проработки перечня с машиностроителями и реализации конкретных совместных проектов», — прокомментировали в организации.

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина считает, что реверсный инжиниринг важно рассматривать не только как вынужденную меру в условиях санкционных ограничений. «Данный метод значительно сокращает сроки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, от копирования деталей проектировщики и машиностроители переходят к созданию новых, лучших образцов. Таким образом реверсный инжиниринг способствует техническому развитию цементной отрасли», — сказала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что аналитики фиксируют неравномерные колебания спроса на цемент в различных регионах страны: в некоторых субъектах РФ спрос упал на 20-30%, в других, напротив, наблюдается несвойственный этому времени года рост.




Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ  цементум 

Источник: www.nsp.su



Ссылки по теме:
     На первом заседании Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» определили направления работы на текущий год
     «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает создать систему прогнозирования потребления цемента в России

Поделиться:
Гость
Как Дарья Мартынкина может рассуждать о цементной промышленности??? Кто ее поставил на эту должность, если у нее даже соответствующего образования нет. (журналист + юрист). Весь Союзцемент одни разговоры.
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15869
Участников online
7
Подписано
13415
Объявлений
1131
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности