Реклама

ЦЕМРОС расширяет географию «Профессионалитета»

Дата публикации: 18.07.2023 Количество просмотров: 538
ЦЕМРОС расширяет географию «Профессионалитета»

В 2024 году партнерами федерального проекта «Профессионалитет» станут еще четыре завода ЦЕМРОСа и Смикома. Воронежский филиал, Катавский цемент, Невьянский цементник и Ачинский Цемент стали победителями конкурса на Федеральный грант проекта «Профессионалитет 2024». В ближайшее время все предприятия заключат соглашения с ведущими ССУЗами и администрациями в своих регионах.

«Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Всего на конкурс было подано 282 заявки со всей страны. Во II этап прошли менее половины (135), а грант на создание образовательно-производственных кластеров получат только 70, в числе которых предприятия компании.

Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. Благодаря федеральному проекту, представители бизнеса смогут задать свои требования к образовательному процессу и, в последствии, не переучивать новых сотрудников под свои стандарты.

Подобные кластеры, совместно с предприятиями ЦЕМРОСа и Смикома уже созданы в Рязанской и Липецкой областях: Михайловцемент и Серебрянский цементный завод активно принимают участие в проекте, а рязанские студенты постоянные гости на заводах. «Липецкцемент» совместно с Елецким колледжем экономики, промышленности и отраслевых технологий начнут обучение ребят на базе машиностроительного кластера с первого сентября текущего года.

Новички проекта, Воронежский филиал, Катавский цемент, Невьянский цементник и Ачинский Цемент начнут обучение по программам «Профессионалитета» в следующем году. В настоящее время на предприятиях ведется подготовительная работа для подписания соглашений с ведущими ССУЗами и администрациями в своих регионах, а также по созданию образовательно-производственных центров (кластеров). Предприятия будут участвовать в управлении образовательным кластером, вносить предложения и формировать программы обучения студентов под запрос работодателя, а также контролировать качество подготовки кадров в течение всего периода обучения.

Кроме того, заводы профинансируют приобретение оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, а также проведение ремонта учебной и производственной инфраструктуры, оснащения лабораторий и мастерских ведущих ССУЗов в своих регионах.



Тэги:  цемрос  цемент 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     С начала года ЦЕМРОС на 25 процентов увеличил поставку цемента в Татарстан.
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал, как вторичное сырье угольной энергетики может участвовать в строительстве дорожных оснований
     Эксперт ЦЕМРОСа: стоимость измерений при производстве цемента выросла вдвое
     ЦЕМРОС запустил водные поставки цемента навалом для обеспечения спроса в Приволжье

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
22
Подписано
13393
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности